Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Уральский школьный театр "Стекло" – детище драматурга Катерины Антоновой

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Ребята". Все фото предоставлены театром "Стекло".
Сцена из спектакля "Ребята". Все фото предоставлены театром "Стекло".

Катерина Антонова – драматург, победитель и лауреат драматургических конкурсов всероссийского и международного уровня, среди которых "Евразия", "Цех драматургов", "СВОЙ", "Действующие лица", "Время драмы" и т.д.

Спектакли по пьесам Антоновой охватывают широкую географию: Москва, Санкт-Петербург, Мариуполь, Элиста, Екатеринбург, Тюмень, Курган, Серов, Нижний Тагил и т.д.



В 2023 году в городе Серове Свердловской области открылась новая школа на 1275 мест, в которой предполагалось наличие собственного школьного театра. Директор Валерий Петрович Ильиных пригласил Катерину возглавить новое творческое направление, и уже в первый год своего существования школьный театр "Стекло" громко заявил о себе премьерой – спектаклем "Ребята" по пьесе Екатерины Лисовой "Ребята с Петроградской", посвященной памяти детей-защитников блокадного Ленинграда. Спектакль был удостоен звания лауреата I степени на Всероссийском патриотическом конкурсе-фестивале "Дорога жизни".



Второй театральный сезон был открыт премьерой "Страна уходящего солнца" – подростковой драмой о поисках себя, о способности отпустить прошлое и разрешить себе и своим близким быть счастливыми. Автором пьесы выступила худрук театра К. Антонова. В спектакле занята почти вся труппа – около 20 школьников в возрасте от 14 до 17 лет.



Если в создании декораций и костюмов театру помогает администрация школы, то вся художественная часть – оформление, сценография, хореография, музыка – держится на самих артистах. Они красят, шьют, монтируют, находят новые творческие решения под чутким руководством К. Антоновой, которая делится с ребятами своим обширным театральным опытом.



Ни один из артистов не имеет театральной практики, но через занятия сценическим движением, речью, пластикой, через психофизические тренинги и практики ребята постигают азы театрального искусства и органично чувствуют себя в условиях театральной сцены. Результат налицо: зритель утирает слезы, сопереживает, напряженно следит за происходящим на сцене.



Школьный театр "Стекло" – это современный, чуткий, чувствующий коллектив, который имеет полное право претендовать на звание одной из самых передовых, профессиональных и перспективных школьных творческих организаций. Посещая занятия в театре, школьники раскрывают самих себя, раскрепощаются, расширяют собственные горизонты. Это ярко иллюстрируют слова одной из артисток "Стекла": "Театр дарит нам эмоции и опыт, которые мы сохраним на протяжении всей жизни".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Между разными временами»
Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть