Всепланетная оркестровая команда
25 августа 2026
"Юродивая" Лиза Арзамасова
24 августа 2026
Театр "Геликон-опера" торжественно открыл свой 37-й сезон
24 августа 2026
Когда искусство сталкивается с прагматизмом: история Игоря Новикова и "спонсора"
22 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 декабря 2018 20:56

В учебном театре ВТУ имени Бориса Щукина представили спектакль "Зимняя сказка" по пьесе Шекспира

Это спектакль о добре и зле, о вымышленном и настоящем, о зимнем печальном и в то же время радостном.

Сцена из спектакля. Все фото - сайт учебного театра ВТУ им. Щукина студенты поставили "Зимнюю сказку" Шекспира
Сцена из спектакля. Все фото - сайт учебного театра ВТУ им. Щукина студенты поставили "Зимнюю сказку" Шекспира
"Зимняя сказка" - одна из поздних пьес Шекспира, сочетающая классические приемы и образы гения, но при этом обладающая сказочным колоритом. "Зимняя сказка" - трагикомедия, действие которой происходит вне географических и исторических рамок. Шекспир создает собственное театральное пространство – безграничное, фантастичное, сумбурное. Безумный король, добрая кормилица, принц, влюбленный в пастушку, всесильная гроза и праздник стрижки овец – вот из чего, по мнению Шекспира, состоит настоящая зимняя сказка.

Сцена из спектакля

Режиссеру Павлу Любимцеву вместе со студентами 4 курса имени Владимира Поглазова знаменитой "Щуки" удалось не только с успехом воссоздать замысел величайшего драматурга Средних веков, но и внести собственные оригинальные идеи. Спектакль начинается с массовой сцены: лица героев закрыты масками, что погружает нас в ощущение таинства, а когда они, двигаясь по кругу, хором произносят монолог "я – время…", мы точно понимаем – сейчас начнется сказка…

И она начинается – вот мы уже во дворце короля Леонта, с потолка спускается роскошный балдахин, а король, стоя на постаменте, напоминает шахматную фигуру. Образ короля – всегда такой сложный и многогранный у Шекспира – прекрасно отыгрывает Олег Парменов. За ним хочется наблюдать, его хочется слушать. Сравнение с шахматной фигурой не случайно, весь спектакль – игра, фантасмагория, а все герои – лишь фигуры, не способные сопротивляться сумбурному стечению сказочных случайностей. И не просто так это именно "сказка" - фантастичная, вымышленная, яркая, но все-таки настоящая. Любовь и ненависть, страдание и сострадание, боль утраты и радость воссоединения – одним словом, жизнь – просвечивает сквозь сказочное, и это главное достоинство и пьесы, и постановки.

Король. Сцена из спектакля 

На спектакль можно и нужно брать детей. Это именно тот случай, когда постановка захватывает воображение зрителей любого возраста. Двойственность спектакля – сказочное и настоящее – будет держать внимание юных зрителей и позволит им вынести не только впечатление, но и настоящие жизненные уроки.

Нельзя не отметить прекрасные костюмы – яркие, интересные, проработанные до мельчайших деталей. Чудесное музыкальное сопровождение и хореография – танец молодых Флоризеля и Утраты на празднике стрижки овец, песня бродяги Автолика – все это еще один большой плюс постановки.

Декорации – очередной режиссерский ход. Длинные белые ткани, свисающие с потолка, превращаются то в балдахин королевского дворца, то в бушующий океан, они становятся красными, когда появляется безумный король, и зелеными, когда Флоризель признается в любви Утрате.

Сцена из спектакля

И все же, почему сказка "зимняя"? На этот вопрос отвечает юный принц Мамилий, говоря, что для зимы подходят только печальные сказки. Но это лукавство: "Зимняя сказка" печальна, но печальна по-доброму, после нее хочется верить в чудеса.

Ключ к пониманию пьесы заложен в названии: это – сказка. Шекспиру совершенно не важно, где происходит действие пьесы, его не интересует, что чувства в героях вспыхивают неожиданно и резко, он совершенно не пытается нас чему-то учить. Он погружает нас в атмосферу сказочности с единственной целью – показать правду. Слушайте и удивляйтесь! Ведь не зря мы с детства знаем: "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!" Так и в "Зимней сказке" Шекспира – сквозь фантастику и вымысел нам светит правда жизни.

Сцена из спектакля

Главное достоинство спектакля Владимира Поглазова – в точном понимании текста и его изображении на сцене. Режиссер не пытается сделать постановку реалистичной драмой, он с точностью маневрирует сказочными приемами, усиливая их художественным оформлением, музыкой, костюмами и декорациями. Это симфония на сцене, сказочная поэма, через волшебство которой раскрываются истинные понятия шекспировской пьесы. Только забыв о реальности, и погрузившись в мир сказки, мы можем увидеть потаенные смыслы и социально-философские подтексты, которыми густо наполнены все произведения шекспировского гения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Всепланетная оркестровая команда
Александр Шоуа: «Я никогда не загадываю на завтрашний день: живу сегодняшним днем на полную катушку»
"Юродивая" Лиза Арзамасова

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров
В Екатеринбурге объявили программу фестиваля «СВОЙ»: зрителям покажут 13 моноспектаклей и дуэтов
18 августа 14:44
Театр Олега Табакова открыл юбилейный сезон: к 40-летию появится интерактивный музей
18 августа 13:30
Прах умершего почти месяц назад актера Дмитрия Поднозова развеют над российскими островами
15 августа 16:29
Замдиректора Театра Сатиры Екатерина Сироткина назначена директором
13 августа 17:17
Дмитрий Певцов может стать новым ректором ГИТИСа
12 августа 18:33
"Арктический" мюзикл "Святая Анна" покажут в реальных полярных условиях
6 августа 19:24
«Архдрама»: северный характер на сцене Театра Вахтангова
3 августа 14:50
У «Современника» вновь открылся летний кинотеатр «Зелёный дворик»
3 августа 14:42
Традиции русского художественного слова продолжаются: знаменитый студенческий конкурс им. В.Н. Яхонтова возвращается
27 июля 13:05
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть