Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"PRIGOVSDAY" в Беляево

Евгений Попов специально для "Ревизора.ru" - о первом событии юбилейного "приговского" года.

Дмитрий Александрович Пригов и Евгений Попов. Фото из личного архива Е. Попова.
Дмитрий Александрович Пригов и Евгений Попов. Фото из личного архива Е. Попова.

Легендарный Дмитрий Александрович Пригов (1940- 2007), поэт, скульптор, мыслитель и старинный член Русского ПЕН-центра, нынче стал культовой персоной воспетого им московского района Беляево, его небесным покровителем.

"День Пригова" в Беляево начался 29 августа 2020 года в 17.00 экскурсией-одиссеей "Переоткрытие", которую провела филолог и библиотекарь Анна Горская. Экскурсия позволила на два часа вернуться в поэтическое, философское, авангардное Беляево советских времен, помимо Пригова, связанное еще со множеством видных личностей современной культуры (Юз Алешковский, Леонид Баткин, Андрей Битов, Юрий Карабчиевский, Лариса Миллер, Евгений Попов, Борис Орлов, Владимир Сорокин и др.).


Дмитрий Александрович Пригов и Юз Алешковский в гостях у Евгения Попова. Москва, Теплый Стан, начало 1990-х. Фото из личного архива Е. Попова.

В 19.00 "PRIGOVSDAY"  продолжился в галерее "Беляево" – открытым микрофоном "АЯБеляево". Сначала ведущий Алексей Кузнецов прочитал мой текст. Я не смог посетить праздник "по не зависящим ни от кого обстоятельствам". Лично выступили историк культуры Илья Кукулин, доцент РГГУ Валерия Косякова, поэт и художник Елизавета Неклесса. Завершилась эта часть программы кинопоказом видео-работ студентов мастерской Дмитрия Брусникина, посвященных Пригову.

Финалом Дня стала театрализованная интерактивная экскурсия "Приговство".

Всё это было первым событием юбилейного "приговского" года. Поэт родился 5 ноября 1940.

Хорошие, культурные люди живут в Беляеве. Славно, что их поддерживают депутаты Михаил Громов и Ольга Прудник, библиотека №180 Юго-Запада Москвы, фонд Дмитрия Пригова. Вообще у нас страна хорошая.
 
Текст моего выступления  
 
ПРИГОВ ЕСТЬ ПРИГОВ ЕСТЬ ПРИГОВ
 
Я хотел, было, вступить в скрытую полемику с теми высоколобым гражданами и строгими гражданками, которые Пригова нынче вовсю ИЗУЧАЮТ, авторитетно рассуждая, кто он все-таки такой, Дмитрий Александрович – Данте Алигьери периода упадка советской империи, антрополог культуры, когнитивный этнолингвист, релевантно имплицирующий реальность, или просто "наше всё", как Пушкин. Кто-то залепил, что он, вообще, может, даже и какой-нибудь там пришелец, посланный с иных планет и миров на нашу скудную Землю.

Мы подружились в 1980 году не только на почве взаимных занятий литературой и навязчивому вниманию КГБ к нашим скромным персонам, но и потому, что жили по московским меркам рядом. Он в Беляево, я в Теплом стане, встречались чуть не ежедневно. Большевики были глупые и скучные. Нам было весело и легко. Кто тогда жил, тот меня понимает. А кто не жил, пусть почувствует разницу, может, пригодится.

Дмитрий Александрович Пригов, Троан Горич, Евгений Попов. Бежецк, 1985 год.

Тогда же Дмитрий Александрович Пригов стал персонажем моего романа "Душа патриота". О том, как мы с ним пытаемся пробраться к гробу новопреставленного Леонида Ильича Брежнева. Через много лет он изобразил меня в книге "Ренат и Дракон" в виде буддийского монаха по имени Вопоп Йинегве (Попов Евгений наоборот).

Но это все шуточки. А теперь о серьезном, о главном.

Мало кто знает, что в 1984 году Д.А. крестился в православную веру, и я стал его крёстным отцом в прямом, а не бандитском смысле этого слова. Отмечу, что Пригову я в крёстные не навязывался, он сам меня об этом попросил и был крайне серьезен, торжественен, отнесся к крещению безо всякого там ПОСТМОДЕРНИЗМА или, упаси Бог, КОНЦЕПТУАЛИЗМА. Мир обоим этим литературно-художественным начинаниям, интересные начинания были, между прочим, как мог бы выразиться персонаж Фазиля Искандера. Я-то лично считаю, что Художник он и есть Художник, как роза есть роза, баба есть баба, а эвенок есть эвенок. В какую бы команду Художника ни определяли окружающие, да и он сам.

Искусство Пригова теперь принадлежит народу. И какой уж там Пушкин, какой Данте Алигьери, другие выдающиеся персоны мировой литературы. Ведь в литературе каждый занимает свое место или не занимает его вообще. Пригов – это Пригов, это Пригов, это Пригов…  И так – до бесконечности. И так будет теперь всегда. Так теперь будет вечно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть