Новая стратегия развития государственной статистики и Росстата до 2030 года: шаг в будущее
20 января 2025
Председатель Независимого профсоюза актеров Денис Кирис высказался о проекте создания разножанровых фильмов об СВО
20 января 2025
Подвигу выживших посвящается
20 января 2025
"Улитка на склоне" по одноименному роману братьев Стругацких. МТЮЗ. Режиссёр Пётр Шерешевский.
20 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Поэт, дипломат и цензор: выставка к 220-летию Фёдора Тютчева

Специально для "Ревизора.ru".

Все фото: Олег Золото / СПб-дневник
Все фото: Олег Золото / СПб-дневник

Стендовая выставка, открытая в Общественном форуме Главного штаба Эрмитажа, рассказывает об основных вехах жизненного пути Фёдора Ивановича Тютчева. Личность необыкновенно даровитая и многогранная, Тютчев сумел проявить себя на самых разных поприщах, где в полной мере нашли своё применение как его тонкий, глубокий ум, так и необычайно чуткая, впечатлительная натура, способная на самые сильные душевные переживания.

Хотел объять сей мир во всей он полноте,
Чтоб наравне встать со своим великим веком,
И на высокой своей жизненной чреде
Он неизменно оставался человеком.

Конечно, прежде всего, Фёдор Тютчев известен как великий русский поэт, чей поэтический дар первым оценил сам Пушкин, опубликовав в своём журнале "Современник" осенью 1836 года небольшую подборку из 24 тютчевских стихотворений. "Умом Россию не понять", "Она сидела на полу", "Люблю грозу в начале мая", "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся", "Я встретил вас, и всё былое", "Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора", "В разлуке есть высокое значенье", "Мысль изречённая есть ложь", "Зима недаром злится", "О, как убийственно мы любим", "Ещё томлюсь тоской желаний", "Я знал её ещё тогда", "Нет дня, чтобы душа не ныла", "Не знаю я, коснётся ль благодать", "Как ни дышит поддень знойный" – эти и другие нетленные строки поэта уже давно общепризнаны вершинами, шедевральными образцами русской лирики и не нуждаются в дополнительных комментариях. В то же время, куда меньше широкой публике известно о деятельности Тютчева на ниве государственной службы, а ведь Фёдору Ивановичу довелось долгие годы прослужить как в штате министерства иностранных дел, так и в различных цензурных ведомствах – так, например, в 1858 году Указом императора Александра IIТютчев был назначен председателем Комитета цензуры иностранной. Безусловно, по своему моральному облику Тютчев довольно сильно отличался от среднестатистического российского чиновника. В первую очередь, он всегда оставался поэтом, человеком необычайно тонкой душевной организации, не приемлющим казёнщину и формализм во всех их проявлениях. Но, вместе с тем, на всех занимаемых постах Тютчев добросовестно служил Отечеству, насколько это позволяли достаточно бурные перипетии его личной жизни, за что был пожалован целым рядом орденов и наград, придворным званием камергера и чином тайного советника. Впрочем, справедливости ради, всё это было бы едва ли возможно без высокого происхождения Тютчева и его придворных связей.

Представленные на стендах материалы последовательно, год за годом и весьма исчерпывающе характеризуют как карьерный, так и жизненный путь Тютчева: здесь можно увидеть портреты самого Фёдора Тютчева, членов его семьи и выдающихся государственных деятелей эпохи, фрагменты стихотворений, выдержки из писем Тютчева и многое другое. Открыта данная выставка была 20 декабря 2023 года, а последним днём её работы станет 31 декабря текущего, 2024 года. Таким образом, у всех желающих ещё есть возможность приобщиться к уникальной личности Фёдора Тютчева и, быть может, открыть в ней для себя что-то новое.



Личность Тютчева была настолько духовно богата, а круг его интересов настолько широк, что все они, на самом деле, не умещаются в триаду поэт-дипломат-цензор. Ведь, помимо этого, он был ещё и философом, и глубоким общественно-политическим мыслителем, живо интересовавшимся всем, что происходило в те годы в мире, и очень внимательно за всем этим наблюдавший. Славянофил по убеждениям, Тютчев настаивал на исключительной, мессианской роли России как наследницы Византии, альтернативы упаднической европейской цивилизации и покровительницы славянских народов. Также известно, что Тютчев одобрял либеральные реформы Александра II, особенно отмену крепостного права, и именно с его лёгкой руки первые годы правления Царя-Освободителя затем стали именовать оттепелью. Кроме того, Фёдор Иванович был завсегдатаем светских салонов Петербурга, где пользовался неизменным успехом. Светская популярность Тютчева была настолько велика, что его называли leliondelasaison, т.е. "лев сезона". Тютчев слыл замечательным острословом, а его афоризмы, остроты и сатирические эпиграммы по адресу некоторых персон, подобно пушкинским, имели широкое хождение в светском обществе, приумножая и без того немалую его славу. Не меньшим успехом пользовался Тютчев и у женщин, и это несмотря на не самую привлекательную, даже неказистую, по отзывам некоторых современников, наружность – настолько велика была сила его обаяния. Недаром вторая жена, Эрнестина Дёрнберг, называла его "чаровником" и "любимчиком", хоть при этом и упрекала мужа в недостаточной практичности и небрежении интересами семьи. Вообще личная жизнь Тютчева оказалась крайне драматичной, включив в себя трагическую кончину первой жены, Элеоноры Ботмер, смерть Елены Денисьевой, последнего сильного увлечения поэта, а также ранние смерти любимых детей. Впрочем, это тема для отдельного большого разговора.

Фёдор Тютчев занимает исключительное место в истории русской культуры, а интерес к его персоне и творчеству не угасает и сегодня, подтверждение чему – подобные выставки и немалый интерес к ним со стороны любителей отечественной словесности. И, хочется верить, этот интерес ещё долгие годы не угаснет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Новая стратегия развития государственной статистики и Росстата до 2030 года: шаг в будущее
Председатель Независимого профсоюза актеров Денис Кирис высказался о проекте создания разножанровых фильмов об СВО
Подвигу выживших посвящается

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть