Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения Марии Мироновой

Именинница - дочь Народного артиста РСФСР Андрея Миронова и Заслуженной артистки РСФСР Екатерины Градовой.

Автор: Ревизор.ru
Мария Миронова. Фото: Википедия
Мария Миронова. Фото: Википедия
Мария Андреевна Миронова родилась 28 мая 1973 года в Москве, в семье, несколько поколений которой составляли артисты театра и кино.

Относительно самой Марии устойчиво предание, что впервые она снялась в кино младенцем –новорожденным сыном радистки Кэт в картине "Семнадцать мгновений весны", жизнь которого спасает Штирлиц. Легенду породил тот факт, что в роли Кэт выступала мама Марии Мироновой Екатерина Градова. Но сцены с грудным ребенком были отсняты ещё в 1971 году. Если Маша и снималась в легендарном советском сериале, то, как говорится, у мамы в животике – съемки завершились осенью 1972 года, когда Екатерина Градова была на третьем месяце беременности. Зато Мария Миронова практически ровесница выходу фильма на телеэкраны – его показ начался 11 августа 1973 года. Маше тогда было три месяца.

В действительности Маша Миронова дебютировала в кино в фильме режиссёра Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" в роли Бекки Тэтчер. С тех пор киноролей у Марии Мироновой было не счесть. Совсем недавно по телевидению прошел остросюжетный сериал "Садовое кольцо", в котором она сыграла главную роль. Фильм Павла Лунгина "Свадьба", где Мария также была исполнительницей центральной роли, участвовал в конкурсной программе Канского кинофестиваля и получил приз за лучший актёрский ансамбль.

Мария Миронова окончила ВГИК в 1996 году и получила приглашение в театр "Школа современной пьесы". Однако она предпочла театр "Ленком" – и работает здесь с 1997 года. В настоящее время Мария Андреевна, сохраняющая верность театру на протяжении почти четверти века, является одной из ведущих актрис "Ленкома". Мария Миронова участвовала в спектаклях "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Две женщины", "Город миллионеров", "Варвар и еретик", "Укрощение укротителя", "Визит дамы", "Тартюф", "Чайка", "Федра", "Кармен". Как театральная актриса она награждена премиями "Золотая маска" и "Хрустальная Турандот".

Мария Миронова носит звание Заслуженная артистка РФ с 2006 года. Она не только популярная актриса, но и продюсер. Мария Андреевна также известна своей общественной деятельностью: состоит в Общественной палате Москвы, является президентом и соучредителем благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "Артист", входит в состав арт-дирекции Фестиваля "Территория".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Марию Андреевну с днем рождения и желает ей успеха во всех начинаниях, а также здоровья и благополучия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть