БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 октября 2020 20:03

Документальный фильм Аркадия Мамонтова "Старообрядцы" покажут на телеканале СПАС

Трансляция состоится 25 октября в 15.50

Старообрядцы. Художественная реконструкция.
Старообрядцы. Художественная реконструкция.
Документальный фильм "Старообрядцы", снятый в АНО "Творческая студия "СТЕЛЛА", посвящен одному из самых драматических эпизодов нашей истории — церковному расколу XVII века. Ведущий фильма ─ известный журналист Аркадий Мамонтов в подтверждение значимости поднятой темы приводит слова Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: "Чем дольше продолжается раскол, тем труднее преодолеть его последствия".
 
Впервые зрителям представят подлинные документы из фондов российских и зарубежных архивов и частных коллекций, в том числе древние акты, рукописи, протоколы соборов, письма. В том числе послания яростного противника церковной реформы протопопа Аввакума. Спрятанные почти 400 лет назад в тайнике стрелецкого бердыша, письма не только нашли адресата в далеком XVII веке, но и дошли до наших дней. Одним из получателей посланий протопопа Аввакума была, к примеру, известная боярыня Морозова, имя которой с годами стало нарицательным.  
 
Съемки фильма "Старообрядцы" велись в Успенском соборе Кремля, архиве Исторической библиотеки Москвы, в исторических объектах Нижнего Новгорода и Пермского края. Часть сцен по авторскому замыслу, снималась во время Великого Поста, а финальные сцены были отсняты во время пасхального богослужения в одной из старообрядческих церквей. Постановочные сцены с участием актеров дадут возможность зрителю достовернее ощутить эпоху и понять мотивы людей прошлого.
 
В причинах, истории и последствиях раскола, произошедшего в XVII веке, авторам помогли разобраться эксперты – историки и представители церкви: Владимир Аракчеев, директор Российского государственного архива древних актов, Владислав Петрушко, доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук Алексей Морохин, Елена Юхименко, главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея, доктор исторических наук; Корнилий, митрополит Московский и Всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, игумен Кирилл, настоятель московского храма святителя Николая.
 
Проект "Старообрядцы" создан при поддержке Фонда президентских грантов. Фильм будет показан в эфире Первого общественного православного телеканала СПАС 25 октября в 15.50. Фильм ориентирован на образованную аудиторию от 16 до 80 лет, на тех, кто интересуется вопросами истории России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть