Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 ноября 2019 11:41

Галина Польских: только положительные роли

Поздравляем! "Дикая собака Динго" немного "подросла".

Галина Польских. Фото: yandex.by
Галина Польских. Фото: yandex.by
…В прекрасном фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" очаровательная продавщица музыкального отдела Алёна отвечает на вопрос дотошного покупателя, почему нет новых пластинок с записями Робертино Лоретти: "Подрос".

Именно это произошло с исполнительницей лирической роли Алены – Галиной Александровной Польских, Народной артисткой РСФСР. Актриса "подросла"  и отмечает в этот день – не верится! – 80-летие.

Галина Польских появилась на свет 27 ноября 1939 года в Москве. Её судьба была похожа на биографии будущих кинематографических героинь "из народа": отец погиб на фронте, мать умерла от болезни, когда девочке было 8 лет, Галина не угодила в детский дом лишь потому, что добрые люди нашли в Белоруссии ее родную бабушку, и старушка переехала в город, растить внучку. Жизнь замечательной актрисы начиналась на девяти метрах в полуподвале.

Наверное, этот нелегкий опыт, знание жизни "обыкновенных москвичей" в дальнейшем сказались на образах, которые Галина Польских создавала в кино. Никогда она не играла великосветских дам, представительниц мира бизнеса или высшей власти. Максимум – небольшая начальница в фильме "По семейным обстоятельствам". Но еще важнее другое: Галина Александровна почти не появлялась на экране в отрицательных ролях. За всю карьеру она сыграла только двух "нехороших женщин" в советских детективах – и тех к концу фильмов одолели доблестные органы.

Галина Польских - актриса только положительных ролей: лирических возлюбленных, заботливых жен, самозабвенно любящих матерей, хлопотливых подруг, устраивающих дела своих близких…

Галина Польских окончила актёрский факультет ВГИКа, мастерскую С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой, в 1964 году и попала принята в труппу Театра-студии киноактёра в Москве. Но еще до окончания вуза, в 1962 году, она сыграла свою первую культовую роль – Таню Сабанееву в фильме Юлия Карасика по повести Рувима Фраермана "Дикая собака Динго, или повесть о первой любви". 22-хлетняя молодая мама Польских зримо и убедительно изобразила замкнутую, мечтательную семиклассницу. Настоящие актрисы (и настоящие женщины) умеют проделывать такие чудеса со своим обликом.

Галина Польских в фильме "Дикая собака Динго". Фото: znamkaluga.ru

В том же 1962 году "Дикая собака Динго…" получила главный приз "Лев святого Марка" и премию "Золотая ветвь" Национального центра фильмов для юношества на Международном кинофестивале детских фильмов в Венеции. Дальше были звездные образы Галины Польских в фильмах "Я шагаю по Москве" (1964), "Верность" (1965), "Журналист" (1966), "Ожидания" (1966), "Автомобиль, скрипка и собака Клякса" (1974), "По семейным обстоятельствам" (1977), "Суета сует" (1979), "За спичками" (1980), "Отцы и деды" (1982) и многие другие. Также Галина Александровна украсила своим присутствием многие сюжеты детского киножурнала "Ералаш" и сериалы послеперестроечной поры. При этом она долго отказывалась от сугубо театральных ролей – но в "нулевые" годы успешно испытала на себе и этот опыт.

С юбилеем Галину Польских поздравили Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркнул, что Галина Александровна не только сама уже много лет преданно служит искусству, но и подает другим пример вдохновенного творческого труда. В 1999 году актрису наградили Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие киноискусства. К юбилею Польских Первый канал подготовил фильм "Галина Польских. По семейным обстоятельствам", который выйдет в эфир в ближайшую субботу в 13.20.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес поистине народной артистки и желает ей здоровья, бодрости, непобедимого интереса к жизни и новых положительных ролей!
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть