Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 декабря 2021 22:12

Киностудия Горького представляет фильм-портрет об учредителе «Дома с маяком» Лиде Мониава

Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, и Киностудия им. Горького объявляют о пакетном соглашении на совместный выпуск документальных картин.

Автор: Ревизор.ru
© Киностудия Горького
© Киностудия Горького
В рамках пакетного соглашения Okko выпустит четыре документальных проекта, созданных Киностудией им. Горького, которые будут эксклюзивно доступны пользователям мультимедийного сервиса.
 
Первым таким проектом для Okko станет документальный фильм «Лида» о повседневной жизни учредителя благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиды Мониава, который с 7 декабря эксклюзивно доступен в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv бесплатно для всех зарегистрированных пользователей Okko.
 
Благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым на территории Москвы и Московской области. Учредители Фонда – Нюта Федермессер и Лида Мониава. Команда «Дома с маяком» состоит из более 400 специалистов и 350 волонтеров, а под опекой хосписов находится около 1000 семей. Бюджет фонда на 2021 год составляет 950 миллионов рублей: 20% расходов берет на себя государство, а 80% складывается из небольших пожертвований обычных людей. Семьи получают помощь абсолютно бесплатно.
 
«Нам очень повезло жить в одно время с людьми, которые войдут в историю. О них будут писать книги, наши внуки и правнуки будут читать о них в учебниках. Я абсолютно убеждена, что Лида тот человек, который на века войдет в историю. Благодаря ей словосочетание "паллиативная помощь" не только знакомо и осознано в России, но и доступно. И эта помощь будет развиваться. Я хочу поблагодарить Лиду, что она целый год прожила бок о бок с нашими документалистами, пустила в свою жизнь, показала нам не только рабочие, а главное – личные стороны. И спасибо мультимедийному сервису Okko, ведь немногие платформы готовы поддерживать документальное кино», — говорит генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького Лика Бланк.
 
В течение нескольких месяцев съемочная группа во главе с автором и режиссером фильма Константином Райхом сопровождала героиню в её повседневной жизни. Зрители увидят, как Лида работает, общается с коллегами, как выступает на публичных мероприятиях, как она отдыхает с друзьями и как изменилась ее жизнь с появлением 12-летнего мальчика Коли, опекуном которого она стала недавно. Когда началась пандемия, сотрудники хосписа забрали шестерых самых тяжелых детей из детских интернатов.  
 
«Самое важное здесь - показать, что человек с инвалидностью не лежит в кровати под пледом в шерстяных носочках, а живет активной жизнью. Поскольку Коля из интерната, с помощью фильма у нас есть возможность привлечь внимание именно к этой проблеме: люди увидят, как он ездит на море, в деревню, ходит в школу, а ведь всего этого могло бы и не быть, если бы Коля оставался жить в интернате. Мне хочется, чтобы такая достойная жизнь как у него, была бы у всех детей и взрослых, которые лежат сейчас в кроватях за заборами ПНИ», – отмечает сама Лида Мониава.
 
Съемки фильма начались в начале марта на побережье Балтийского моря, в городе Зеленоградске, куда Лида с Колей отправились в отпуск. Многие думают, что для таких детей путешествия на самолете практически невозможны – слишком много условий и препятствий. Лида на собственном примере доказывает, что это не так.
 
«Какое-то время я слежу за Лидой. Она занимается очень сложной темой, но в отличие от других публичных людей в благотворительности, широкая аудитория мало знает о ней, – рассказывает автор идеи и режиссер фильма Константин Райх. – Немногие вообще задумываются, что маленькие дети тоже умирают, им нужна помощь и специальные учреждения. Из-за недостатка информации у людей сформировано негативное отношение к этой теме. Мы будем наблюдать за героиней и попытаемся понять, что она за человек, почему она занимается благотворительностью, чем она увлекается вне работы, как строит свою жизнь вместе с Колей».
 
Оператором-постановщиком фильма стала выпускница Московской школы нового кино Вероника Соловьева, известная по фильму «Город уснул», который в 2020 году вошел в программу «Форум» Международного Берлинского кинофестиваля, а также фильму «Бебия, по-моему единственному желанию» – участнику основного конкурса кинофестиваля в Роттердаме.
 
Татьяна Матвеева, заместитель генерального продюсера мультимедийного сервиса Okko по документальному кино:

«Документальное кино сегодня — это один из главных способов для зрителя осмыслить происходящее в мире, альтернативный способ познания реальности и скорости изменения обстоятельств вокруг нас. Мы рады представить первый и такой важный проект в рамках сотрудничества Okko с Киностудией имени Горького. Мы надеемся, что линейка наших документальных проектов будет не только удерживать, но и приводить новую аудиторию на платформу».
 
Премьерный оффлайн-показ документального фильма «Лида» состоялся 6 декабря в кинотеатре «Пионер». Гостями премьеры стали телеведущая и журналистка Ирина Шихман, актриса Таисия Вилкова, а также попечители и друзья Фонда. После показа кинокритик, обозреватель «Медузы» и «Эсквайра», внештатный автор «Искусства кино», «Афиши», «Огонька», «Кинопоиска», GQ, Metro и «Коммерсанта», а также постоянный модератор цикла «Киновечера в «Доме с маяком» Егор Москвитин провел public talk вместе с автором картины Константином Райхом и попечителем фонда Евгенией Воскобойниковой. Участники дискуссии обсудили со зрителями особенности картины «Лида», а также важность популяризации документального контента и тем, которые он затрагивает.
 
Документальный фильм «Лида» вошел в коллекцию «Делай добро» в Okko, посвященную фильмам и лекциям о благотворительности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть