Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало актрисы театра и кино Зинаиды Пасютиной

Фото: Facebook/БГУКИ
Фото: Facebook/БГУКИ

24 июля 2021 года скончалась Зинаида Михайловна Пасютина - актриса театра и кино, доцент, профессор кафедры театрального творчества, председатель первичной организации Белорусского союза театральных деятелей, сообщается на странице Белорусского государственного университета культуры и искусств в социальной сети Facebook.

Актрисе было 73 года.

Пасютина родилась 20 марта 1948 года. Она более 40 лет работала в Белорусском государственном университете культуры и искусств, говорится в сообщении.  

"Работа Пасютиной З.М. в университете определялась глубоким пониманием сущности и специфики преподавания режиссуры и актерского мастерства, непрестанным профессиональным и педагогическим совершенствованием", - отмечается в некрологе.

В фильмографии Пасютиной более 40 картин. Она начала сниматься в 80-х годах. Фильм "Сад" 1983 года с Аристархом Ливановым стал её дебютом. После этого актриса снялась в роли Параськи в "Плаче перепёлки", потом приняла участие в фильмах "Зал ожидания", "Алхимики" с Ильёй Олейниковым и Юрием Стояновым, "Обратная сторона Луны", "Отдел "С.С.С.Р.", а также в российском сериале "Мухтар". 

В 1992 году Зинаида Михайловна создала театр-студию "7 ПАВЕРХ". Её участники – студенты и выпускники кафедры театрального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств. Коллектив принимал участие в Международных театральных фестивалях, режиссерских мастерских, проходящих в Беларуси и за рубежом. Данный театральный коллектив завоевывал на многочисленных фестивалях Гран-при, Лауреатские дипломы за лучшую режиссуру и лучшее исполнение ролей.

Творческая деятельность студии под руководством Зинаиды Пасютиной трижды удостоена Поощрительной премии фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть