Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 февраля 2021 12:51

Российские шорт-листеры нынешнего "Оскара"

Среди художественных фильмов это "Дорогие товарищи!" Андрея Кончаловского, а среди документальных – "Гунда" Виктора Косаковского.

Автор: Ревизор.ru
Андрей Кончаловский. Фото: Интерфакс
Андрей Кончаловский. Фото: Интерфакс
Американская киноакадемия сделала сообщение о коротком списке фильмов, претендующих на "Оскар" в 2021 году, сегодня, 10 февраля. В шорт-листе два российских проекта.

Исторический фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист премии в номинации "Иностранный художественный фильм". Напомним, эта лента была выдвинута в данной номинации  российским оскаровским комитетом в ноябре 2020 года и в прошлом месяце попала в лонг-лист "Оскара". Это рассказ о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году, снимавшийся на месте событий. В прокате лента шла с 12 ноября 2020 года. Она также получила специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале.

В длинном списке "иностранной" категории "Оскара" было в этом году 92 проекта. В шорт-лист вошло 14 фильмов. Вместе с Кончаловским на награду претендуют его коллеги из Боснии и Герцеговины, Чили, Чехии, Дании, Франции, Гватемалы, Гонконга, Ирана, Кот-д'Ивуара, Мексики, Норвегии, Румынии, Тайваня и Туниса.

В документальной номинации "Оскара" в короткий список попал фильм российского режиссера Виктора Косаковского "Гунда" – анималистическое высказывание в защиту братьев наших меньших. Это черно-белый фильм-хроника жизни свиньи Гунды и ее выводка. Там даже не появляются люди и не звучит их речь. Исполнительным продюсером проекта выступил Хоакин Феникс, известный зоозащитник.

Вручение "Оскара" в наступившем году перенесено с 28 февраля на 25 апреля из-за пандемии коронавируса. Объявят номинантов премии 15 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть