"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня Михаилу Пуговкину исполнилось бы 95 лет

Автор: Ревизор.ru
http://txapela.ru
http://txapela.ru

13 июля исполняется 95 лет со дня рождения известного советского актера, Народного артиста СССР Михаила Пуговкина.

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки, Костромской области. Семья артиста была бедной, поэтому он смог закончить только 3 класса сельской школы.

В 13 лет Пуговкин переехал в столицу и устроился в Московский тормозной завод имени Кагановича учеником электромонтёра. Несмотря на тяжелую работу, мальчик находил время и силы на посещение драматического кружка в клубе имени Каляева. Там его заметил заслуженный деятель искусств РСФСР режиссёр Каверин, который в то время возглавлял Московский драматический театр и позвал юного актера к себе в труппу артистом вспомогательного состава.

В 1940 году Пуговкин дебютировал в кино. Режиссер Григорий Рошаль снял его в фильме "Дело Артамоновых".

В 1941 году актер ушел добровольцем на фронт. Служил разведчиком, через год был ранен в ногу, которую чудом удалось спасти. В 1943 году Пуговкин вернулся в столицу и пошел поступать в Школу-студию при МХАТе. Не имея даже среднего образования актеру удалось попасть на курс  Народного артиста СССР Ивана Михайловича Москвина и стать его любимым учеником. Но несмотря на это, через год Пуговкина временно отчислили за неуспеваемость по марксизму, истории и французскому языку. 

После неудачных экзаменов Пуговкин вновь вернулся в армию. Он был призван на военную службу во Второе Горьковское танковое училище. Начальник учреждения тоже разглядел талант артиста и назначил его ответственным за самодеятельность. Именно это позволило Пуговкину позже вернуться в Школу-студию МХАТ.

Большая известность пришла к Пуговкину после работ в картинах "Солдат Иван Бровкин", "Дело "Пёстрых", "Земля и люди" и "Девушка с гитарой". Всего в фильмографии актера больше 100 ролей, среди них знаменитые: Яшка-артиллерист в картине "Свадьба в Малиновке", комендант в "Девчатах", прораб в "Операция "Ы" и других приключениях Шурика", царь из  ленты "Варвара-краса, длинная коса", Отец Федор Востриков в "12 стульях", Кинорежиссер Карп Якин из "Иван Васильевич меняет профессию".

Михаил Пуговкин ушел из жизни 25 июля 2008 года. Он умер в своем доме в Москве. Причиной смерти стало обострение сахарного диабета. Артиста похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве рядом с другим известным советским актером и другом Пуговкина Александром Абдуловым. Это была последняя воля покойного. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть