Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня родились Михаил Пореченков и Даниил Страхов

2 марта также отмечал день рождения Народный артист РСФСР Юрий Богатырев (1947 – 1989).

Автор: Ревизор.ru
Михаил Пореченков. Фото: zen.yandex.com
Михаил Пореченков. Фото: zen.yandex.com
2 марта – день, благодатный для кинематографа. 2 марта появился на свет Народный артист РСФСР Юрий Богатырев (1947 – 1989), знаменитый Ромашка из фильма "Два капитана" Евгения Карелова и Манилов из "Мертвых душ" Михаила Швейцера.

Сегодня отмечают день рождения два секс-символа современного российского кино: Михаил Пореченков и Даниил Страхов.

Михаил Евгеньевич Пореченков родился 2 марта 1969 года в Ленинграде, сегодня ему 51 год. У Пореченкова по-настоящему боевая биография: школа-интернат (родители в детстве артиста часто пропадали в зарубежных командировках), Таллинское военно-политическое училище (не оконченное в связи с многократными нарушениями дисциплины), срочная служба в стройбате, звание кандидата в мастера спорта по боксу. Такими же боевыми были первые киногерои Михаила Пореченкова, среди которых выделяется Леха Николаев из телесериала "Агент национальной безопасности".

Герой сериала "Агент национальной безопасности" Леха Николаев. Фото: 7days.ru

Говорят, из десятков претендентов на эту роль женская половина съемочной группы единогласно выбрала именно Пореченкова. Леха Николаев помог Пореченкову проснуться знаменитым. В дальнейшем актер исполнил в кино множество ролей и в других, более серьезных амплуа. Назовем хотя бы борца Ивана Поддубного в байопике "Поддубный" и Александра Куприна в сериале "Куприн".

С 2019 года Михаил Пореченков носит звание Народный артист Российской Федерации.

Даниил Страхов появился на свет в Москве в 1976 году, сегодня ему исполняется 44 года. Он сын поэта и этнолингвиста Александра Страхова. Имя мальчику дали в честь князя Даниила Романовича Галицкого. Возможно, этот факт мистически сказался на обилии "исторических" ролей в фильмографии актера.

Даниил Страхов в фильме "Бедная Настя". Фото: stuki-druki.com

Так, в 1996 году, студентом театрального института, Даниил Страхов дебютировал в кино в эпизодической роли в гротеске Бориса Бланка "Карьера Артуро Уи. Новая версия" по пьесе Бертольда Брехта. В Московском драматическом театре имени Н. В. Гоголя Страхов играл главную роль Николая Аблеухова в спектакле "Петербург" по одноимённому роману Андрея Белого (отмечен призом театрального фестиваля "Московские дебюты" "За лучшую мужскую роль"). И, конечно, нельзя не упомянуть исторический телесериал "Бедная Настя", который принес Даниилу Страхову всенародную зрительскую симпатию за роль барона Корфа.

Также Даниил Страхов снимался в историческом телесериале "Дети Арбата", военной драме "Грозовые ворота" и целом букете детективных проектов.

"Ревизор.ru" поздравляет популярных артистов с днем рождения и желает им счастья и благополучия, а главное – побольше новых интересных творческих проектов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть