"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 февраля 2023 22:41

"Шаляпин": он учился на сапожника

Смотрите премьеру нового сериала о великом русском басе Федоре Шаляпине на Okko.tv.

Автор: Ревизор.ru

13 февраля 2023 года — 150-летний юбилей Федора Ивановича Шаляпина. Именно в этот день был анонсирован выход первых эпизодов долгожданного сериала о жизни легендарного мастера. Он основан на двух автобиографических книгах самого Федора Шаляпина — «Маска и душа» и «Страницы моей жизни», рассказывающих о первой половине жизни знаменитого певца. Рассказываем, что известно о проекте.



ЭТО ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ О ЛЕГЕНДАРНОМ ОПЕРНОМ ПЕВЦЕ

«Шаляпин» — это первое кинематографическое полотно о мастере. Сюжет биографического мини-сериала начинается с раннего детства артиста: отец пытается «сделать из парня человека» и обучить настоящему ремеслу сапожного дела, а он только и делает, что мечтает о сцене. Так и не получив поддержки от семьи, Федор отправляется покорять столицу без гроша в кармане, но судьба оказывается на его стороне — молодому Шаляпину выпадает шанс показать себя. И он им пользуется.

Жизнь Федора Шаляпина полна драмы, страсти, безумств и смертельных опасностей. Его любили, боготворили, считали кумиром и ненавидели. Но знал ли кто-то, что творилось в душе знаменитого певца? Как сложно ему было противостоять обществу и быть артистом? Как нелегко пришлось, когда сердце просило оставить жену и посвятить себя другой женщине? Мир застыл в мрачном ожидании Гражданской войны, публика больше не ждет от Шаляпина игры, она приказывает высказаться и принять сторону. Он выходит из-за кулис и просит дать ему быть простым артистом…



ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА И АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

За сценарий «Шаляпина» отвечали Тимур Эзугбая, работавший над «Грозным» с Александром Яценко и Сергеем Маковецким, и Наталья Назарова («Седьмая симфония»). Режиссером проекта выступил Егор Анашкин («Зулейха открывает глаза»). По его словам, кастинг на главную роль Федора Шаляпина длился почти шесть месяцев. Несмотря на то, что кандидатура актера Александра Горбатова («Тихий Дон», «Угрюм-река») почти сразу была отмечена как подходящая, продюсер и режиссер решили убедиться, что сделали правильный выбор и продлили поиски. В результате они вернулись к Горбатову, лишь укрепившись в верности решения. Актер рассказывал, что ему было сложно работать над ролью, ведь биография известного исполнителя уже давно обросла легендами, а понять, что правда, а что вымысел — не так-то просто. Немаловажной частью образа является голос Шаляпина — его персонажу подарил заслуженный артист России Ильдар Абдразаков.

Первую жену Федора Шаляпина итальянскую балерину Иолу Торнаги сыграла актриса Мария Смольникова, а петербургскую аристократку и вторую жену певца Марию Петцольд — Юлия Снигирь. Также в кадре появляются такие герои как Константин Коровин (Александр Яценко), Михаил Врубель (Александр Яцко), Максим Горький (Роман Ладнев) и Мамонт Дальский (Ян Цапник), основатель Русской частной оперы Савва Мамонтов (Владимир Юматов), композитор Сергей Рахманинов (Лев Зулькарнаев).



СЕРИАЛ СНИМАЛИ СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ ГОРОДАХ

Съемки 8-серийного сериала «Шаляпин» проходили в Москве, Санкт-Петербурге, на Волге — в Костроме и Нижнем Новгороде. На время работы над сериалом фасад московского Большого театра перестал освещаться, а для панорамных видов была использована компьютерная обработка, позволяющая убрать с экрана постройки, которые не соответствуют эпохе.

Для интерьерных съемок были использованы Большой, Мариинский и Александринский театры, Государственный академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской, Музей-усадьба Шаляпина в Москве и Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге, а также Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты». Для изображения московской квартиры Федора Шаляпина были специально построены декорации на киностудии «Ленфильм».



КОСТЮМЫ ШИЛИ С НУЛЯ

В съемочном процессе было использовано около 100 париков и более 200 бород, усов и бакенбард, а для всех костюмов главных героев создавались специальные эскизы, после чего лучшие мастера страны воплощали задумки в жизнь. Исключение составляет разве что легендарная бобровая шуба Шаляпина — ее совершенно случайно нашли на складе «Мосфильма». Оставалось лишь подбить воротник и манжеты бобровым мехом, и шуба была готова.

Впрочем, придумать, создать и подобрать единый образ для каждого героя — это полдела. Так как съемки проходили не только зимой, но и в другие времена года, художникам по костюмам приходилось подбирать одежду, обувь и аксессуары для каждого сезона. Для создания образа первой жены Шаляпина, Иолы, в первую очередь использовались мягкие ткани — шерсть и шелк, а также элементы гардероба — блузки и юбки. Для образа Марии Петцольд, второй жены Шаляпина, приобретали красные и черные ткани, мех и массивные украшения.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть