Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

У актрисы Марины Нееловой юбилей!

С 75-летием народную артистку РСФСР поздравляет вся страна, а также Президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

Автор: Ревизор.ru
Марина Неелова. Фото: © Максим Шеметов/ТАСС
Марина Неелова. Фото: © Максим Шеметов/ТАСС
Сегодня, 8 января 2022 года, исполнилось 75 лет народной артистке РСФСР Марине Мстиславовне Неёловой. С 1974 года Марина Неёлова – актриса театра "Современник". Также она одна из известнейших советских и российских киноактрис. Именинница – Лауреат Государственных премий РСФСР и РФ, обладатель орденов Дружбы, Почета и "За заслуги перед Отечеством" lll и IV степеней.

Марина Неёлова родилась 8 января 1947 года в Ленинграде, окончила актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (в настоящее время это Российский государственный институт сценических искусств) и попала в штат киностудии "Ленфильм".

С 1971 года Марина Неёлова живет в Москве. Первоначально она служила в Театре имени Моссовета. С 1974 года она состоит в труппе театра "Современник". На этой сцене Марина Неёлова блистала в классических спектаклях по произведениям Чехова – "Вишневый сад" и "Три сестры", гоголевских "Ревизоре" и "Шинели", шекспировской "Двенадцатой ночи", советской театральной классике "Вечно живые" и "Валентин и Валентина". Также актриса появлялась в постановках "Анфиса" (Л. Андреев), "Сладкоголосая птица юности" (Т. Уильямс), "Осенняя соната" (И. Бергмана), инсценировке автобиографической повести Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" и многих других пьесах.

В текущем театральном сезоне Марина Неёлова занята в постановках "Современника" "Собрание сочинений" (Е. Гришковец) и "203-205" (по пьесе Нила Саймона "Калифорнийская сюита"). По словам худрука "Современника" Виктора Рыжакова, Марина Мстиславовна играет в шести спектаклях текущего репертуара. Также Рыжаков сообщил, что актриса традиционно свой юбилей отмечает в кругу семьи в Гааге, где ее муж Кирилл Геворгян служит вице-председателем Международного суда ООН.


Кадр из фильма "Осенний марафон". Фото: Pinterest

В кино Марина Неёлова создала целую плеяду блестящих образов в фильмах "Монолог", "Фантазии Фарятьева", "Осенний марафон", "Дамы приглашают кавалеров", "Враги", "Ты у меня одна", "Тюремный роман", "Ревизор", "Сибирский цирюльник", "Азазель", "Предлагаемые обстоятельства" и многих других. Также она озвучивала кэрролловскую героиню в мультиках "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье", созданных на киностудии Киевнаучфильм в начале 1980-х. 

С круглой датой Марину Мстиславовну поздравили Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Поздравительные телеграммы опубликованы на сайте Кремля и правительства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть