Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025
Подведены итоги XIX международного фестиваля «Зеркало»
2 июля 2025
"Горе от ума" Александра Грибоедова. Рыбинский драматический театр.
2 июля 2025
Космос фантазии, или Новые приключения робота Круута
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушла из жизни режиссер-документалист Марина Голдовская

Она была автором лент "Это наша профессия", "Власть соловецкая. Свидетельства и документы" и других.

Автор: Ревизор.ru
Марина Голдовская. Фото: © РИА Новости / Мещеряков
Марина Голдовская. Фото: © РИА Новости / Мещеряков
Сегодня, 21 марта, на 81-м году жизни ушла режиссер Марина Голдовская, создательница документальных фильмов. Покойную называли мэтром кинодокументалистики, подчеркнул президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский, информировавший прессу о смерти коллеги.

По данным Манского, Марина Голдовская последние годы провела в Юрмале. В силу разных причин личная встреча с ней для российских коллег была невозможна. Потому в памяти кинематографистов она останется молодой, яркой, энергичной и очень талантливой.

Также Манский на своей странице в Facebook напомнил, что Голдовская была матерью режиссера Сергея Ливнева и отчасти вдохновила его на создание фильма "Ван Гоги", в котором героя, похожего на нее, старого художника, сыграл Даниель Ольбрыхский.

Марина Голдовская в качестве режиссера, сценариста и оператора стала создателем таких документальных фильмов, как, "Это наша профессия", "Власть соловецкая. Свидетельства и документы", "Осколки зеркала. Дневник смутного времени", "Повезло родиться в России". Она была лауреатом премии Ленинского комсомола за фильм "Испытание" 1978 года и Государственной премии СССР за фильм "Архангельский мужик" 1989 года.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования близким и соратникам покойной. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
Подведены итоги XIX международного фестиваля «Зеркало»
"Горе от ума" Александра Грибоедова. Рыбинский драматический театр.

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть