"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 ноября 2019 10:40

В Москве начался фестиваль "зеленого" кино с приемом "утильсырья"

На мероприятии можно сдать на переработку отслужившие свое зубные щетки и сотовые устройства.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
10-й Международный фестиваль "зеленого" экологического кино "Экочашка" (Ecocup) стартовал в российской столице сегодня, 19 ноября, и продолжит работу по 24 ноября, сообщили прессе его организаторы. По их словам, впервые партнером форума выступил нацпроект "Экология".

В процессе фестиваля можно будет не только приобщиться к фильмам на экологическую тему, но и действенно принять участие в защите окружающей среды: сдать на переработку старые зубные щетки и мобильные телефоны.

Программный директор фестиваля Анастасия Лаукканен пояснила журналистам, что зубные щетки послужат иллюстрацией сложности проблемы охраны окружающей среды. Эта необходимая в быту вещь состоит из многих компонентов и является просто "бомбой" для природы. Пускать их на переработку в России стали совсем недавно. То же можно сказать и о мобильных устройствах. Организаторы надеются собрать за время фестиваля свыше 5 тысяч зубных щеток, 1,5 тысячи мобильных телефонов и 3 тысячи прочих мелких гаджетов. Контейнеры для их приема установят в фойе залов, где будут проходить показы.

Сутью форума, разумеется, являются лучшие документальные ленты кинематографистов всего мира об экологии. За десять лет, которые существует фестиваль, тематическое кино стало масштабнее – оно показывает, что для решения экологических проблем недостаточно только сажать деревца или перерабатывать мусор – все должно быть в комплексе.

Фильм открытия форума – французская лента о российском художнике, который провел первое биеннале искусства в Антарктиде. Также в программу вошел фильм "Антропоцен: эпоха человека", показывающий мощное воздействие человека на природу, в том числе и через якобы невинные выброшенные зубные щетки. Еще один фильм продюсировал лично Леонардо Ди Каприо: "Море теней" о незаконной ловле рыбы.

Помимо фильмов, на фестивале организуют лекции и дискуссии об изменении климата, погоде в городе, ответственном потреблении, отходах и девочке Грете Тунберг.

Напомним, фестиваль берет начало в 2010 году как волонтерской проект. Его фильмы демонстрировались в Москве и еще 30 городах России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть