Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Зарубежные звезды поднимут сборы российского кино в 2017 году

Комедий снимут меньше, фильмов ужасов и исторических драм — больше

В Фонде кино прошла очная защита проектов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства. Всего экспертам было представлено 63 проекта — от хорроров до исторических блокбастеров, сообщают "Известия".

Первый блок был анимационным: 12 проектов, среди которых уже запущенные в производство "Белка и Стрелка 2" ("Кино Атис"), "Снежная королева 3" и "Волки и овцы 2" ("Визарт-фильм"). Все три франшизы успешно представлены на международном рынке.

Среди названий есть и фильмы патриотической тематики, адресованные только отечественному зрителю, например, полнометражный анимационный фильм "Петр и Феврония" по мотивам жития двух русских святых, производственный бюджет которого составляет 110 млн руб. В прокате авторы проекта рассчитывают собрать около 360 млн руб. (напомним, что в 2016 году господдержка Фондом кино осуществляется на безвозвратной основе).

"Общая сумма запросов от компаний составила почти 5,5 млрд рублей, - рассказал "Известиям" генеральный директор Фонда кино Антон Малышев. — Но по итогам работы попечительского совета между ними будет распределен один миллиард. Такой бюджет позволит нам поддержать примерно 20-25 проектов. Хотя высокое качество представленных заявок говорит о том, что по-хорошему надо было бы поддержать 50 фильмов минимум, при том, что всего было подано на рассмотрение 157 заявок".

По словам Малышева, у российских кинокомпаний на сегодняшний день множество интересных картин, которые уже запущены в производство, и их финансирование надо поддержать. Фонд кино намерен заняться решением этого вопроса.

Так же чиновник отметил расширение линейки жанров — среди проектов немало исторических и фантастических картин, а вот комедий стало меньше.

Многих продюсеров привлекает история древней Руси и Петровская эпоха. Компания "Фильм студио" представила "Илью Муромца" - биографию самого известного русского богатыря, который в последствии был канонизирован. Режиссером картины выступит Карен Оганесян, а исполнителем главной роли создатели видят немецкого актера Тиля Швайгера. Как сообщили авторы проекта, со Швайгером достигнута предварительная договоренность, и он готов поддержать проект в случае, если тот получит господдержку.

Кстати, более половины студий хотят видеть в своих фильмах зарубежных артистов и готовы увеличивать бюджет, невзирая на курс доллара. Продюсеры считают, что присуствие западных актеров в российских картинах способно привлечь внимание зрителей и обеспечить достойные сборы.

Сразу два масштабных проекта представила компания "Русская фильм-группа", известная лентой "Вий", которая стала лидером проката в 2014 году. Сейчас завершаются съемки второй части - "Вий: Путешествие в Китай" и запущена в производство третья - "Путешествие в Индию".

"Для оптимизации бюджета производства мы начали работу над третьей частью еще до окончания съемок второй, — рассказал "Известиям" продюсер Алексей Петрухин. — Ведь там будут те же главные герои, частично те же локации плюс вся прежняя съемочная команда. Уже назначена дата проката: 4 октября 2018 года "Путешествие в Индию" выйдет в кинотеатрах".

По словам Петрухина, небольшой перерыв в прокате (год) между двумя частями позволит поддерживать к фильму зрительский интерес.

"Большие картины на отдельно взятой студии должны выходить раз в год, чтобы работа шла непрерывно, - отметил Петрухин. — В России нет киноиндустрии в том смысле, что каждый раз на проект надо подбирать новую команду. Наши достижения в том, что мы свою команду бережем, и никому не надо искать себе в перерывах работу на других картинах".

Среди других заметных названий — новый фильм Анны Меликян "Про любовь 2" - сборник из пяти новелл разных режиссеров, в котором примет участие Джон Малкович, а также экранизации. Внимание кинематографистов привлекли книги Виктора Пелевина ("Ампир V") и Алексея Иванова ("Псоглавцы" и "Тобол"). Компания "Горад" представила хоррор-проект экранизации повести Николая Гоголя "Портрет", где вместо портрета фигурирует фотография.

Фильм о просвещенной монархии собрался снимать режиссер Владимир Хотиненко (проект "Тверже камня"). Чуть более ранний период истории России экранизирует Светлана Дружинина в новых "Гардемаринах".

Эпическое фэнтази на славянскую тематику "Богатырь" представила компания "Задорин интертеймент". По замыслу картина должна напоминать "Варкрафт", однако фигурируют в ней 33 богатыря и Кощей Бессмертный, олицетворяющий темные силы, напавшие на Русь.

Стопроцентной комедией, ориентированной на высокие сборы, стала картина "Бабка", главную роль в которой сыграет резидент "Камеди-клаб" Александр Ревва. По сюжету, его герой вынужден скрываться в доме престарелых, замаскировавшись под "бабу Сашу".

Проекты студии представляли на разных стадиях производства – некоторые могли предоставить лишь готовый сценарий, другие – уже почти законченный фильм.

Итоги работы попечительского совета, который принимает решение о поддержке тех или иных проектов, будут опубликованы во второй половине июня.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть