Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу
25 апреля 2026
Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
24 апреля 2026
"Вся русская литература — это черновик…"
24 апреля 2026
Полезный спектакль для старшеклассников
24 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Семейная история как ирония

Писатель Михаил Гундарин – о фильме-номинанте на "Оскар".

Кадры из фильма: afisha.ru
Кадры из фильма: afisha.ru

"Сентиментальная ценность" Йоакима Триера – это очень европейская семейная драма с проступающими там и тут "водяными знаками" бергмановской традиции. С которой режиссер вступает в увлекательную по-своему игру. Выигрывает? Судя по Гран-При Каннского фестиваля, Золотому глобусу и 9 номинациям на "Оскар" (включая лучший фильм и лучшую режиссуру!) – вполне. Но я, честно говоря, почти уверен, что «американские киноакадемики приняли эту игру за чистую монету, проигнорировав авторскую иронию.



История там такая. Дело происходит в Норвегии. Немолодой кинорежиссер, автор известных в мире независимых лент (прекрасная роль Стеллана Скарсгарда, принесшая ему первую в жизни номинацию на "Оскар"), возвращается в старый дом, чтобы снять сложную, тяжелую картину о своей семье и о себе. Привозит он с собой сьемочную группу из Netflix и знаменитую актрису, желающую поработать в независимом кино (Эль Фаннинг, звезда "Малефисенты" и много чего еще, играет – как бы саму себя – с тонкой иронией). А еще у режиссера есть две дочери. Театральная актриса Нора (Рената Реинсве) обижена на отца и вообще мучается от внутренних драм. Историк Агнес (Инга Ибсдоттер), напротив, помогает отцовскому проекту.

 
Работа не идет. Актриса мила, но не врубается в норвежские реалии. Родина режиссера особо принимать не хочет. Экзистенциальная драма всех участников растет на глазах… Бергман восстает из гроба… Чтобы вернуться туда навсегда после вызывающего, я бы сказал, хэппи-энда. Абсолютно невозможного, казалось бы, в конце раскручивающейся спирали экзистенциального ужаса (куда предсказуемее было бы самоубийство всех персонажей, включая хлебнувшую норвежской хтони актрису и юного внука режиссера). А вот не тут-то было!

 
50-летний Йоаким Триер, звезда и лауреат (и дальний родственник Ларса фон Триера, у которого столько ролей сыграл Скарсгард) демонстрирует здесь едва ли не комедийный талант. Штампы бергмановской традиции, на которой до сих пор активно паразитирует премиальное европейское кино? Вот они. Хороший финал по уже американской традиции? Да пожалуйста. Вдобавок и награды уже собрал и еще соберет полный мешок.

 
С другой стороны, ирония тоже в европейской традиции, и в этом смысле Триер ее отлично продолжает (помню его фильм, бывший в нашем прокате, "Самый худший человек на свете", там все о том же, но куда драматичнее). Кстати – "Сентиментальная ценность" мелькнула в нашем легальном прокате и сейчас доступна в онлайн-кинотеатрах. Рекомендую, однако ухо при просмотре держите востро и на хитрые приемчики не попадайтесь.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Байкал: путешествие к глубине — природы, тишины и впечатлений
Алтайский край: путешествие к тишине, силе природы и новым открытиям
Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть