Путь Вараввы начинается со стремления к познанию. Человеку по своей натуре тяжело верить во что-то безукоризненно, но Варавва смог отыскать свой путь. Чувство вины, непонимание божественного промысла мучают главного героя на протяжении всей картины. Но не только он — другие персонажи не менее яркие, глубоко чувствующие. Каждый зритель сможет найти отражение себя в их печалях и радостях. Как выразился Евгений Емелин: "Варавва — это я, это каждый из нас", имея в виду образ человека, исполненного сомнений. Это особенно актуально в век, где любую полученную информацию нужно проверять, где обладающий верной информацией владеет миром. Так и герой фильма, Варавва, ищет истину и доказательства. И находит их.

Фото: kino-teatr.ru
Идея о создании данной картины появилась у Евгения Емелина после прочтения "Вараввы" романа Марии Корелли. С того момента, как книга попала в руки режиссеру, прошло около семи лет тяжкого труда. Долгую и кропотливую работу всей съёмочной команды можно заметить в качественной операторской работе, работе художников-постановщиков и художников по костюмам. С первых минут фильм позволяет полностью погрузиться в атмосферу того времени и места. Не возникает даже сомнения в какой-то исторической неточности. И это несмотря на то, что фильм является художественным и имеет явные разночтения со Священным Писанием, что абсолютно не является его недостатком. Отдельно стоит отметить актерскую игру. Роль Вараввы исполняет молодой актер Павел Крайнов, впервые снявшийся в подобной драматичной картине. Его, как и создателей фильма, привлекла сама идея экранизации самого яркого сюжета из Библии. Он узнает себя в главном герое и хочет, чтобы и другие зрители заметили частичку Вараввы в себе и переосмыслили что-то в своей жизни.
Фото: kino-teatr.ru
В картине также снимались такие замечательные актеры, как Альберт Филозов, Регина Хакимова, Елена Подкаминская, Залим Мирзоев, Константин Самоуков. После просмотра картины с их участием, появляется вера в русскую актерскую школу, хотя коммерческое кино так старательно пытается выжить из зрителей любое хорошее отношение к отечественным актерам и кинопроизводству. Для тех, кто, как и Варавва, потерял веру в лучшее, фильм обязателен к просмотру!
Картина была замечена на фестивалях, где получила положительные оценки и отзывы. В копилке заслуг уже имеется приз за лучшую операторскую работу на "Амурской Осени", диплом I степени среди полнометражных фильмов на кинофестивале "Святой Владимир", приз за лучшую мужскую роль (Павел Крайнов) на международном православном Сретенском кинофестивале "Встреча", а также во второй раз были отмечены призами операторская работа и актерская игра Павела Крайнова на международном кинофестивале "17 мгновений..." им. Вячеслава Тихонова.

Фото: kino-teatr.ru
Невозможно уйти из зала, оставшись равнодушным. История, датированная первым веком, спустя двадцать веков заставляет взрослых людей сдерживать слезы. Данная картина особенно драматична, в ней изображены все человеческие качества, свойственные нам и сегодня: любовь, сомнения, страх, желание жить достойно и в гармонии с самим собой. Во время просмотра, чувствуешь близость с людьми, жившими тысячи лет назад, и видишь историю, творящуюся у тебя на глазах.