Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Немецкий актер Ларс Айдингер откроет 3-й Московский Еврейский кинофестиваль

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Торжественную церемонию открытия 3-го Московского Еврейского кинофестиваля, которая состоится 12 июня в 1-м зале киноцентра "Октябрь", откроет российская премьера драмеди “Вчерашний расцвет”. Ее представит известный немецкий актер, режиссер и музыкант Ларс Айдингер, сообщают организаторы фестиваля.

Айдингер снялся вместе с Кристен Стюарт в фильме “Персональный покупатель”, который получил Золотую пальмовую ветвь за режиссерскую работу, а в этом году сыграл царя Николая II в “Матильде” Алексея Учителя, ставшей причиной религиозно-политического скандала.
 
Драмеди “Вчерашний расцвет” режиссера Криса Крауса рассказывает об исследователе, который занимается изучением событий Холокоста и готовится к участию в конгрессе. Ему назначена помощница — Зази, девушка еврейского происхождения с явно выраженной тевтофобией (навязчивый страх всего германского). Вместе им предстоит сделать ряд неожиданных открытий, которые в корне изменят жизнь героя.
 
В фильме также снимались Адель Энель (“Дьяволы”, “Неизвестная”) и Ян Йозеф Лиферс (“Достучаться до небес”). В 2016-м году фильм получил большой приз на кинофестивале в Токио.
 
Президент Федерации еврейских общин России, генеральный директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности и член Общественного совета МЕКФ Александр Борода отметил: “Приятно видеть, что интерес к мероприятию проявляют и выдающиеся российские и зарубежные деятели искусства, которые обещают посетить кинопоказы и образовательные сессии. Многие представленные в программе фильмы – премьеры для России, и, если бы, не создатели МЕКФ, неизвестно, могли бы мы получить еще такой шанс – увидеть прекрасные картины, посвященные самым разным сторонам многогранной “еврейской темы” на большом экране, на ведущих площадках Москвы”.
 
Впервые в этом году в рамках фестиваля действует Общественный совет, в состав которого вошли раввин и общественный деятель Александр Борода, меценат Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер, режиссер Александр Митта, продюсер Дмитрий Литвинов, а также признанные журналисты и критики: Денис Рузаев, Сусанна Альперина, Давид Шнейдеров и Вадим Рутковский.
 
Генеральный продюсер МЕКФ Егор Одинцов рассказал, что “Общественный совет – нововведение этого года. Наш фестиваль расширяется, вовлекает все новых участников, поднимает все новые темы. Конечно, это налагает и на организаторов более высокую ответственность. Именно поэтому в этом году было принято решение создать Общественный совет, привлечь к его работе лидеров мнений, профессионалов индустрии, общественных деятелей и ведущих журналистов, которые помогут нам сформировать грамотную семантику вокруг мероприятия и поднять его на качественно новый уровень”.
 
С 12 по 20 июня в рамках киносмотра будет показано более 50 фильмов, большая часть которых - российские премьеры; состоится более 20 специальных и образовательных мероприятий, будут организованы встречи с режиссерами, мультипликаторами, литературоведами, историками. Показы и специальные мероприятия пройдут в кинотеатре Каро 11 ОКТЯБРЬ, Центре документального кино, кинозале ГУМ и Еврейском музее и центре толерантности.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть