Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 ноября 2021 13:43

Корпоративное и школьное видеообучение

Почти 90 процентов российских школьных преподавателей считает наиболее эффективным метод создания и использования видеоуроков

Фото предоставлено "ДримТрейд"
Фото предоставлено "ДримТрейд"

Современные технологии проникают в разные сферы человеческой жизнедеятельности, меняя наш образ жизни и подходы к работе, учебе и т.д. Особенно эффективными они оказались в образовательной сфере, зарекомендовав себя с наилучшей стороны. Благодаря инновационным методикам обучения с использованием видеоматериалов, усваивание незнакомых терминов, тем или правил значительно повысилось. Особенно востребованными такие методики стали в условиях пандемии, когда многое перешло в дистанционный формат. К видеообучению были вынуждены перейти и крупные корпорации.

Корпоративное обучение

Еще несколько лет назад о корпоративном обучении в дистанционном режиме почти никто не говорил. Но со временем данный формат показал свою эффективность. Поэтому создание видео и его демонстрация сотрудникам в онлайн-режиме стало одним из обязательных условий работы соответствующих подразделений корпораций.

Единственным нареканием к такому формату становится невозможность работы над практическими навыками. Но технология сравнительно новая и в дальнейшем будет дорабатываться. Потенциал развития у дистанционного видео-обучения достаточно большой.

Школьные видеоуроки

Почти 90 процентов российских школьных преподавателей считает наиболее эффективным метод создания и использования видеоуроков. Лишь 2 процента многотысячного педагогического состава сочли данную технологию неэффективной. Это говорит о многом, в том числе и о пересмотре всей учебной программы, используемой сегодня в школах. Среди преимуществ проведения видеоуроков необходимо выделить:

  • наглядность материала;
  • инклюзивность;
  • эффективное использование времени;
  • хорошее восприятие учебного материала детьми;
  • удобство управления.

Было проведено множество исследований на данную тему, показавших, что видеоуроки существенно улучшают учебный процесс и ускоряют усвоение учениками новых материалов. Особое значение приобрели такие уроки в условиях пандемии, когда был объявлен локдаун, и школы закрылись.

Программы для создания видеоматериалов

Сегодня существуют различные программы, в том числе Movavi, позволяющие создавать видеоролики любой тематики с использованием различных эффектов и редактирования. Некоторые из них имеют функцию конвертации файлов и оцифровки аналоговых фотографий.

С такими программами педагоги или сотрудники корпораций смогут легко создавать обучающий медиаконтент и демонстрировать его своей аудитории. Некоторые из них приспособлены для дистанционной работы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть