Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Автор пьесы "Покровские ворота" Леонид Зорин отметил 95 лет

На литературную деятельность юбиляра благословил в свое время не кто иной, как Максим Горький.

Автор: Ревизор.ru
Леонид Зорин. Фото: forum.sibmama.ru
Леонид Зорин. Фото: forum.sibmama.ru
Драматург, прозаик, сценарист Леонид Генрихович Зорин (Зальцман) появился на свет 3 ноября 1924 года в Баку.

Леониду было 10 лет, когда состоялась первая публикация его детских стихов, которые заслужили похвалу самого Максима Горького. В 17 лет (!) Зорин был принят в Союз писателей СССР.

Леонид Зорин окончил Азербайджанский университет им. С. М. Кирова в 1946 году и московский Литературный институт им. М. Горького в 1947 году. С 1948 года он постоянно жил в Москве.

В 1949 году в Малом театре была поставлена первая пьеса 25-летнего драматурга — "Молодость".

Несмотря на то, что судьба так очевидно благоволила Зорину, и его новые пьесы приходили к зрителю практически ежегодно, он не избежал проблем советских писателей – некоторые готовые постановки по туманным причинам запрещались или откладывались. Тем не менее, Зорин как драматург завоевал признание публики. А после того, как в 1974 году была написана, а в 1982 году экранизирована Михаилом Козаковым пьеса "Покровские ворота", Леонид Зорин стал в глазах народа самым популярным отечественным драматургом и сценаристом. Автор не скрывал, что центрального героя пьесы, обаятельного Костика, писал с молодого себя.

Очень любима театральными зрителями также мелодрама Зорина "Варшавская мелодия". Сам Леонид Генрихович называл своими лучшими творениями пьесы "Медная бабушка", "Римская комедия" и "Пропавший сюжет".

Оглушительный успех в качестве драматурга дал неожиданный результат: Леонид Зорин… перешел на прозу. Он считал, что проза как жанр свободнее стесненной рамками сценических возможностей драматургии.

К 95-летию Леонид Генрихович подошел с полусотней пьес и несколькими томами прозы. Несмотря на такой солидный творческий багаж, он продолжает работать каждый день.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Леонида Зорина с 95-летием телеграммой, в которой назвал его произведения "серьёзным и острым диалогом с читателем, поиском ответа на самые важные жизненные вопросы".

Леонид Зорин – кавалер ордена "Знак Почёта" за заслуги в области советской литературы, лауреат литературных премий "Золотой телёнок" "Литературной газеты", Ивана Петровича Белкина за автобиографическую повесть "Медный закат", "Большая книга" за сборник "Скверный глобус" и многих других наград.

Многая лета Леониду Генриховичу!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть