«Связь поколений»: история, которую я почувствовал сердцем
17 мая 2026
Интернациональный фестиваль «Музыка подружит нас»: песни на языках народов России звучат в Год единства
17 мая 2026
«Территория моды: майские тренды 2026»
16 мая 2026
Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лучшие книги для подростков победили в X Международном конкурсе имени Сергея Михалкова

Награждение лауреатов состоялось накануне в Российском фонде культуры.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

2 апреля 2026 года в Российском фонде культуры прошла церемония чествования лауреатов X Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Репортаж с награждения сделал ТАСС.

Председатель жюри Алексей Варламов в начале мероприятия рассказал со сцены, что голосование за лучшие сочинения было тайным режиме, профессиональное жюри не знало имен авторов и ориентировалось только на тексты. По мнению Варламова, этот метод сделал конкурс честным и по-настоящему подсвечивающим таланты.

Награды победителям вручил помощник президента РФ Владимир Мединский, который напомнил, что писать книги для детей – особенно тяжелая задача, сопоставимая с поисками "золотого ключика" к душе и сердцу читателя.

На соискание наград претендовали тексты 396 авторов из России и еще 13 стран мира, как республик СНГ, так и дальнего зарубежья. По итогам отбора профессиональное и молодежное жюри выбрали 13 финалистов, из числа которых определились лауреаты и победители.

Первое место заняла Вероника Исаева с повестью "Деревянные небеса", написанной от лица ребенка. На втором месте оказался дуэт сестер Ольги и Натальи Артемовых с повестью "Мой позывной – приграничник". На третьей позиции – Валерий Горшков с повестью "Блики" о юной художнице, которая неотвратимо слепнет.

Все финалисты удостоены дипломов лауреатов. Победителям также достались памятные медали и денежные призы. В этом году вручалось 1,5 миллиона рублей за первое место, 1 миллион рублей за второе и 600 тысяч рублей за третье. Кроме того, сочинения лауреатов выйдут отдельными книгами в издательстве "Детская литература" в 2026-2027 годах.

Напомним, Международный конкурс имени Сергея Михалкова провели впервые в 2007 году к 95-летию писателя. Но затем он стал регулярным и расширился на весь мир. Вдова писателя Сергея Михалкова Юлия Субботина-Михалкова на церемонии напомнила девиз "Сегодня дети - завтра народ", символизирующий непреходящую ценность детской литературы и важность вклада в ее развитие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Галина Калинкина: "Книги творятся в авторской встроенной камере-обскура"
«Связь поколений»: история, которую я почувствовал сердцем
Интернациональный фестиваль «Музыка подружит нас»: песни на языках народов России звучат в Год единства

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть