Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

IX Книжный фестиваль "Красная площадь": программа мероприятий 5 июня

ГЛАВНАЯ СЦЕНА
 
12.00-12.45 Два больших современных писателя, два автора книг о Толстых сойдутся в открытой дискуссии "Два Толстых. Как написать биографию классика?" Павел Басинский (автор серии книг о Льве Толстом) и Алексей Варламов (у которого недавно вышла книга "Алексей Толстой: играть самого себя") поделятся опытом написания авторских биографий великих писателей. 
 
13.00-13.45 Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко расскажет о влиянии произведений братьев Стругацких на собственное творчество и на отечественную фантастику в целом. Выступление приурочено к 90-летию Бориса Стругацкого.
 
14.00-15.00 "Неисчерпаемый Островский: к 200-летию основоположника русского национального театра". О "своём" Островском и о значении драматурга в русской культуре расскажут директор ГМИРЛИ им. В. Даля Дмитрий Бак, писатель Павел Басинский, ректор Высшего театрального училища им. М. Щепкина Борис Любимов, заместитель художественного руководителя Малого театра Алексей Дубровский.
 
17.00-17.45 МИА "Россия сегодня" и Книжный фестиваль "Красная площадь" представляют премьеру документального мультимедийного спектакля "Нюрнберг. Текст", посвящённого истории Нюрнбергского процесса и роли русских советских литераторов и журналистов в создании образа трибунала как главного события XX века. В спектакле открывается информационная картина процесса, зафиксированная знаменитыми корреспондентами "Совинформбюро" и ведущих советских изданий, многие из которых были военкорами.
 
19.00-20.00 Театр Терезы Дуровой и Государственный музей В.В. Маяковского представляют музыкально-поэтический спектакль "Без галош элегантнее", приуроченный к 130-летию Владимира Маяковского.
 
20.30-21.30 "Чехов и Чайковский" — музыкально-литературную композицию под таким названием представят музыканты камерного оркестра "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета и актёры Николай Чиндяйкин и Софья Евстигнеева.
 
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
 
12.15-13.00 Журналист Даниил Духовской, писатель Евгений Попов, главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин станут участниками круглого стола "Александр Кабаков: джаз в прозе".
 
14.15-15.00 Дискуссия "Настоящее и будущее детской литературы: как быть интересным" соберёт на одной площадке главных редакторов региональных журналов для детей и юношества. Представители Республики Коми, Башкортостана, Республики Ингушетия, Республики Дагестан, Республики Карелия, Республики Мордовия поделятся своим опытом продвижения национальной литературы для подрастающего поколения.
 
15.15-16.00 В рамках проекта "Книги, которые сформировали мой мир" состоится встреча с писательницей Мариной Москвиной. Проект представляет уникальный взгляд известных личностей на литературу, книжное пространство, развитие книжной культуры в России.
 
16.15-17.00 На встрече "История: женский род" писатель и литературовед Павел Басинский, издатель Елена Шубина и редактор Дарья Гаврон поговорят о том, как судьбы и книги писательниц прошлого века отражаются в дне сегодняшнем. Поводом для этого разговора стало то, что в "Редакции Елены Шубиной" вышли новые издания книг выдающихся писательниц Серебряного века — "Сумасшедший корабль" Ольги Форш и "Кусочек жизни" Надежды Тэффи, а также переиздание книги Павла Басинского "Посмотрите на меня" о судьбе автора "Дневника русской женщины" Елизаветы Дьяконовой.
 
17.15-18.00 Второй год подряд на фестивале "Красная площадь" особое внимание уделяется такому новому для российского книжного рынка жанру, как комиксы. 5 июня художник и сценарист Александр Полторак расскажет молодым художникам и другим посетителям фестиваля, как выйти на международный рынок — на примере их с братом Дмитрием Чухраем успешного запуска графической адаптации "Война и мир".
 
18.15-19.00 Тему комиксов продолжат участники дискуссии "Комикс-адаптация классики: от Достоевского до Булгакова", среди которых — автор комикс-адаптации "Шерлок Холмс" Леонид Козлов, автор комикс-адаптации "Мастер и Маргарита" Аскольд Акишин, автор комикс-адаптации "Война и мир" Александр Полторак, автор проекта "Достоевский. Записки из подполья" Дмитрий Романов, директор фестиваля "КомМиссия" Алим Велитов.
 
19.15-20.00 ""Преступления и наказания" "героев нашего времени"" — дискуссию на такую тему проведут писатели-прозаики Шамиль Идиатуллин и Дмитрий Захаров.
 
 
20.15-21.00 В этот час на "Красной площади" можно будет получить совершенно эксклюзивную информацию о новом региональном книжном фестивале "МИГ", который впервые пройдет 7–8 октября 2023 года в Менделеевске (Республика Татарстан). Команда фестиваля расскажет, как город может найти своего локального героя и "медиализировать" его путь. В случае Менделеевска этот герой, вернее, герои – члены династии Ушковых, российских промышленников и филантропов. Они инвестировали в развитие будущего Менделеевска в XIX веке, быстрее других внедряли в производство и жизнь передовые идеи и достижения науки. Ушковы привлекали лучших архитекторов, чьи здания вошли в историю России — дома Ушковых в Казани и в Москве, усадьба в Менделеевске и сегодня славят города, где они построены, привлекают туристов и вызывают гордость у местных жителей. Участники дискуссии обсудят книжный фестиваль "МИГ" как формат, который выходит за границы классического книжного события, становится эффективным инструментом социокультурного развития территории и объединяет интересы всех заинтересованных в этом сторон.
 
НОН-ФИКШН
 
17.00-17.45 "Какие чудеса скрываются в геноме необычного земноводного?" Писатель Дмитрий Миропольский представит свою новую книгу "Тайна одной саламандры" — фантастическую историю о новой таинственной и опасной пандемии…
 
ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
 
16.00-16.45 Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит оригинальную интерактивную книгу-прогулку "Я – Москва. Как устроен город". Благодаря книге читатели узнают о том, какой это сложный организм — город — и кто его меняет и развивает, а также смогут поучаствовать в квизе, посвященном нашей столице, и получить подарки от издательства МИФ.
 
17.00-17.45 Марийский иммерсивный театр "Калык шынык" представит спектакль по мотивам марийской сказки "Отю и Маска". Участники совместно прочитают сказку и определят её главную поучительную мысль, узнают о народе мари и попробуют себя в роли мультипликаторов. Желающие могут поучаствовать в анимации и создании движений готовых персонажей, их озвучивании, после чего соберут в небольшой мультфильм. В конце участников ждёт сюрприз.
 
ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР НАРОДОВ РОССИИ
 
15.00-16.00 Ансамбль традиционной музыки из Республики Алтай "Эре-Чуй" приглашает послушать этнические и классические произведения с использованием алтайских национальных инструментов. Артисты владеют мастерством горлового пения и виртуозно передают эмоции с помощью топшура, икили, комуса и других уникальных инструментов.
 
20.45-21.30 Солисты лучших фольклорных коллективов Осетии объединились в фолк-группу "Рагон", и благодаря им у нас есть возможность погрузиться в многообразие жанров, познакомиться с жемчужинами музыкальной культуры осетин. В репертуаре группы — древнейшие ритуальные, героические, обрядовые, застольные песнопения и старинные наигрыши.
 
МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС
 
16.30-17.30 Пушкинскую "Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях" прочитают артисты театра "Академия слова", а гусляры из ансамбля "Купина" дополнят действо народной музыкой.
 
19.15-20.15 Марафон молодых поэтов "ДА" начался у памятника Александру Сергеевичу Пушкину 6 июня 2019 года. 5 июня на "Красной площади" его участники в очередной раз выступят со своими стихами перед аудиторией книжного фестиваля.
 
20.15-21.00 Основатель и директор музея ретроаудиоаппаратуры "Дом винтажной музыки" Кристина Беленькая выступит с лекцией "Музыкальные стили и направления ХХ века. От классики до рэпа". Слушатели необычной лекции узнают, как зарождались популярные музыкальные жанры, и познакомятся с творчеством наиболее известных артистов — новаторов представленных музыкальных направлений.
 
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА
 
11.00-11.45 Руководитель объединения военно-исторической миниатюры при Российском военно-историческом обществе, коллекционер, преподаватель Детской академии Музея военной истории, инженер-конструктор опытного производства ИАЭ им. И.В.Курчатова Юрий Алексеев расскажет, почему девочки играют в куклы, а мальчики в солдатиков.
 
13.00-13.45 Писатель Афанасий Мамедов представит свою книгу "Пароход Бабелон", посвящённую малоизвестному периоду Гражданской войны — польскому походу Тухачевского 1919–21 годов, а также событиям в СССР 1920–30-х годов.
 
РЕГИОНЫ РОССИИ И РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
 
11.15-11.45 5 июня на книжном фестивале "Красная площадь" состоится творческая встреча с писателями Донбасса и Новороссии. Её проведёт заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигель Паласио.
 
20.45-21.30 Челябинский рок-музыкант и поэт Гарри Ананасов представит сборник своих стихов "Саундтрек длиною в жизнь" и исполнит песни, написанные после посещения зоны СВО.
 
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
 
11.30-13.00 В рамках круглого стола "Литературная критика или навигация? Что важнее для читателя?" писатели, издатели и критики обсудят нынешнее состояние литературной критики, её роль в современном литературном процессе. Среди участников — писатели Евгений Попов и Борис Евсеев, поэт Андрей Новиков-Ланской, писатель, президент российского ПЕН-центра Владимир Семёнов.
 
13.00-14.00 На презентацию Антологии литератур стран СНГ прибудут послы и культурные атташе посольств стран Содружества в России. Также в презентации принимают участие директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России, руководитель проекта Антологии литератур стран СНГ Владимир Григорьев, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления МФГС Михаил Швыдкой, председатель Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, писатель Сергей Шаргунов, поэт Максим Амелин
 
ЗНАНИЕ.КНИГИ
 
13.40-14.15 На встрече с писателем Сергеем Лукьяненко можно будет наконец узнать, что хотел сказать автор! А если серьёзно, то разговор пойдёт о том, как понять замысел автора, какие существуют "маркеры" и "маяки" литературы. Также затронем вопросы, связанные с ожиданиями современного читателя.
 
МУЗЕЙНАЯ ЛИНИЯ
 
19.15-20.00 "Как научить детей понимать искусство? Мультиформатный проект: книга, музей, творческие занятия". Фонд "Подсолнух" при поддержке ГМИИ им. А.С. Пушкина представит инклюзивный мультиформатный проект, цель которого — знакомство подростков, подопечных фонда, с миром искусства и с теми смыслами, которые заложены в произведениях художников. Для большинства участников проекта это было первое соприкосновение с миром искусства. И оно началось с книги. Потом были музейные залы и в завершение — творческое занятие по рисованию. Как воспринимают подростки первое вхождение в "храм искусства" и как сделать его интересным и понятным для них, обсудят эксперты при участии подопечных фонда.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть