Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Из последних "шестидесятников". Скончался поэт Анатолий Найман.

17 января Найман перенес обширный инсульт в ходе доклада об Осипе Мандельштаме на конференции.

Автор: Ревизор.ru
Анатолий Найман. Фото: Википедия. Dmitry Rozhkov.
Анатолий Найман. Фото: Википедия. Dmitry Rozhkov.
Сегодня, 21 января, стало известно о смерти поэта, переводчика, эссеиста Анатолия Наймана. О его смерти в социальной сети Facebook сообщила дочь, литературный критик Анна Наринская. Скорбные сообщения сделали и коллеги: Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, директор ГМИРЛИ им. В.И. Даля Дмитрий Бак и другие. Евгений Попов написал: "Последние "шестидесятники" уходят".

Анатолию Найману исполнилось в прошлом году 85 лет. 17 января Найман читал доклад об Осипе Мандельштаме на конференции в Высшей школе экономики в Москве. Во время мероприятия у него случился обширный инсульт. Спустя несколько дней литератора не стало. Информацию о времени и месте прощания обещали сообщить позднее.

Анатолий Генрихович Найман родился в Санкт-Петербурге 23 апреля 1936 года. В историю русской советской культуры он вошел как один из "ахматовских сирот", товарищ Иосифа Бродского. В последние годы жизни великой поэтессы был ее литературным секретарем и соавтором в переводах итальянского поэта-романтика Джакомо Леопарди. Впоследствии Анатолий Найман выпустил книгу "Рассказы об Анне Ахматовой".

Собственные стихи Анатолий Генрихович писал с 1950-х годов, но в советскую пору они распространялись только в самиздате, а к широкому читателю пришли в перестройку. Тогда же стала публиковаться автобиографическая проза Наймана с рассказами о ленинградской поэтической среде советского времени и литераторах – своих современниках. Книга «Роман с „Самоваром“» повествует об истории создания и работе русского культурного центра в Нью-йоркском ресторане "Русский самовар". Также у Наймана в новое время вышло несколько книг прозы в ведущих издательствах России.

Редакция "Ревизора.ru" выражает глубокие соболезнования близким Анатолия Генриховича и всем его коллегам по литературной деятельности. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
О писательнице Анастасии Вербицкой

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть