"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Книгу о войне 1812 года представили в Париже

Фото: Кетеван Шенгелия
Фото: Кетеван Шенгелия

26 сентября в резиденции Посла России во Франции состоялась торжественная презентация книги доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук Сергея Николаевича Искюля "ВОЙНА И МIРЪ В РОССИИ 1812 ГОДА". В мероприятии принял участие Посол России во Франции А.К.Орлов.

Книга российского историка С. Искюля представляет собой опыт изучения войны 1812 г. в России через изучение жизни сословий, дворянства, духовенства, городского и сельского населения Российской империи.
 
В книге изучается отношение сословий к самому факту французского нашествия, к мерам, предпринимавшимся правительством в связи с войной внутри страны и участие сословий общества в различных событиях войны, это касается рекрутских наборов, пожертвований на нужды армии и созыва провинциальных ополчений.
 
В поле зрения историка многообразная картина общественных настроений, включая феномен разного рода волнений и слухов, которые часто играли определяющую роль в поведении отдельных людей и социальных групп в течение войны 1812 г., будучи источником перемены настроений, а с ними и поступков.
 
В книге рассматривается не только ситуация в Москве, причины грандиозного пожара и пребывание там французской армии, но также и впервые через призму общественных настроений подробно даётся представление о том, что происходила в Санкт-Петербурге.
 
"В моей книге использовано достаточно много документов из самых разных архивов, главным образом, России",- рассказывает автор.
 
А на вопрос о том, кто же на самом деле по мнению писателя сжёг Москву-Ростопчин или французы- писатель ответил, что этому вопросу посвящена целая глава книги. В изучении этого вопроса Сергей Николаевич ссылался на мемуары младшей и любимой дочери генерал-губернатора Нарышкиной-Ростопчиной, которая детально рассказывает о том, что происходило в Москве и защищает своего отца в его деяниях. " А деяния были таковы: он организовал поджег Москвы" - отметил автор.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть