Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ко Дню русского языка в Рязани создадут стену Есенина

Инициатива принадлежит ОНФ, слова-тэги для граффити на стене определяют голосованием.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба ОНФ
Фото: Пресс-служба ОНФ
Объединенный народный фронт ко Дню русского языка, который празднуется в день рождения Пушкина, проводит акцию в честь русского языка и Сергея Есенина. Об этом сообщает Пресс-служба ОНФ.

Активисты проекта ОНФ "Добровольцы культуры" и его глава Захар Прилепин, автор двух книг о Сергее Есенине, намерены изобразить 6 июня на стене здания Есенин-центра, который сейчас реставрируется в Рязани, граффити со словами русского языка регионального происхождения. Голосование для определения самых популярных диалектизмов уже запущено. Собранными словами украсят облако тегов на стене Есенина.

По разъяснениям организации, акция должна визуализировать и подчеркнуть многообразие, красоту и богатство русского разговорного языка. Есенин-центр станет не только достопримечательностью города, но и местом притяжения всех ценителей русской культуры и языка.

Как пояснил заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов, русский язык обладает огромным количеством красивых слов есть в регионах, которые неизвестны по всей стране. ОНФ запускает опрос с целью собрать любопытные регионализмы. Из них выберут самые популярные, которые появятся шестого июня в День русского языка на стене Есенин-центра в Рязани. Сергей Есенин в данном случае выступает примером классика, использовавшего в своем творчестве словарный запас из "национальной памяти", считает идеолог проекта Захар Прилепин.

В акции по сборе слов и голосовании может принять участие любой желающий. К ней можно примкнуть через приложение ОНФ "Народный контроль". Именно там можно голосовать за слова и называть свои. В список для голосования вошли диалектизмы, собранные активистами региональных отделений Народного фронта, проектов ОНФ "Село – территория развития" и "Добровольцы культуры" и Ассоциацией учителей литературы и русского языка. Собранные слова партнер ОНФ "Викимедиа РУ" и активисты разместили в специально созданном глоссарии регионализмов и диалектизмов русского языка, где приведены значения слов, места их происхождения и примеры использования. Этот глоссарий открыт для пополнения и редактирования. Сейчас в приложении Викисловаря "Российские регионализмы" 70 слов, из которого надо выбрать 30 самых популярных.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть