"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Литературный фестиваль "Самая читающая"

Он станет одним из мероприятий выставки "Россия".

Автор: Ревизор.ru
Библиотека имени Радищева, 1930 год. Фото: ©mixyfotos.ru
Библиотека имени Радищева, 1930 год. Фото: ©mixyfotos.ru
С 8 по 10 марта в рамках выставки-форума "Россия" состоится литературный фестиваль "Самая читающая", в программе которого намечены поэтические чтения, спектакли, презентации книг, дискуссии, интерактивная выставка и другие события. В значительной степени фестиваль ориентирован на детей и юношество.

Об этом передает ТАСС с пресс-конференции, которая состоялась накануне, 28 февраля. Авторами идеи фестиваля являются режиссер Константин Богомолов и директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак. Фестиваль ставит себе целью совместить литературу с другими искусствами – театром, музыкой, перформансами и пр.

Фестиваль "Самая читающая" будет состоять из четырех тематических частей. В части "Слово печатное" примут участие ведущие российские издательства, ГМИРЛИ имени В. И. Даля, пройдет книжная ярмарка, презентации новинок, автограф-сессии, литературные дискуссии на темы "Литературная география и гении места", "Литература и кино", "Проза молодых", "Писать и преподавать", а также "Лев Толстой - суперзвезда. Как классики становятся героями бестселлеров".

В рамках части "Слово звучащее" будут организованы публичные поэтические чтения с участием авторов и актеров, иммерсивный спектакль-выставка по современной российской литературе, вербатим по прозе и письмам русских классиков. Называется также поэтический перформанс "Цех оживших поэтов" режиссера Александра Пронькина. Главным мероприятием фестиваля станет - марафон поэзии под режиссурой Марины Брусникиной. Более полусотни студентов театральных вузов и артистов продекламируют современные и классические стихи 9 марта. А после чтений на главной сцене фестиваля дадут спектакль "Манифесты" режиссера Юрия Квятковского и композитора Николая Попова по мотивам манифестов деятелей культуры разных эпох, представленных в музыкальном сопровождении.

Третья часть, "Слово тактильное", состоится 10 марта и объединит литературу и мастер-классы для детей с интерактивными и познавательными играми, презентациями детских книг и пр. Также на "Самой читающей" 9 и 10 марта состоятся квесты "Школа Доктора Айболита" от школы-студии МХАТ.

Заключительный блок – это программа партнера проекта, российского общества "Знание". Оно проведет тридцать просветительских мероприятий о литературе с 1 по 15 марта.

Вход на события – по регистрации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть