Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Медведев даст поручение об установке памятника Андрею Платонову в Москве

Ректор Литературного института Алексей Варламов предложил установить этот памятник напротив вуза, напомнив, что писатель жил на Тверском бульваре

Андрей Платонов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов дать поручения, касающиеся установки в Москве памятника писателю Андрею Платонову и создания на базе бывшей детской библиотеки имени Некрасова Дома национальной литературы. Об этом сообщает ТАСС.

С этими предложениями на встрече с книгоиздателями на книжном фестивале "Красная площадь" к главе правительства обратился ректор Литературного института Алексей Варламов. Он отметил, что бывшая "некрасовка", расположенная недалеко от Тверского бульвара, не работает уже в течение 20 лет, на ее месте находится пустырь. Глава Литинститута, отметив, что эта территория является московской собственностью, предложил открыть там Дом национальной литературы по образу Дома русской эмиграции имени Солженицына. "Вот если бы мы по образу Дома Солженицына создали Дом национальных литератур и национальных культур, открыли бы там музей, создали бы на карте Москвы такое новое литературное место, это было бы очень здорово", - попросил Варламов.

Он также отметил, что в Москве не хватает памятников писателям XX века. По мнению ректора Литинститута, "если кому и ставить памятник, в первую очередь, то это Андрею Платонову". Он отметил, что этот памятник уже создан в Воронеже и Москве его готовы подарить. Варламов предложил установить этот памятник напротив Литературного института, напомнив, что Платонов жил на Тверском бульваре.

Глава правительства заявил, что даст соответствующие поручения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть