"Малая Родина" – тема Всероссийского литературного конкурса
20 марта 2023
Романтические концерты в Московской консерватории: Дмитрий Шишкин и Арсений Чубачин
20 марта 2023
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2023/24
20 марта 2023
Десятый десяток Александра Городницкого
20 марта 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Нацбест"-2020 определился с лауреатом

Премию получил роман "Земля" Михаила Елизарова.

Автор: Ревизор.ru
Михаил Елизаров. Земля. Фото: YouTube
Михаил Елизаров. Земля. Фото: YouTube
Сегодня, 4 августа, вечером, стало известно, что литературная премия "Национальный бестселлер" 2020 года провела свой финал в онлайн-формате. Большинство голосов жюри (два из четырех) получил роман Михаила Елизарова "Земля". Как пишет "РГ", победитель разделит приз в размере миллиона рублей в пропорции 9:1 со своим номинатором Алексеем Колобродовым.

По описанию газеты, перед объявлением лауреата ведущий онлайн-церемонии артист Алексей Гуськов сообщил важную новость: с будущего года, председатель оргкомитета "Нацбеста" будет избираться на срок в один-два года. В 2021 году это будет член Малого жюри 2020 года Владислав Толстов.

В ходе голосования жюри писатели Татьяна Соломатина (не без саркастических замечаний) и Андрей Рубанов назвали лучшей книгу Михаила Елизарова. Также в числе претендентов на победу назывались книги "Уран" Ольги Погодиной-Кузминой (обозреватель Владислав Толстов) и "Сияние "жеможаха" Софии Синицкой (публицист Михаил Трофименков).  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Малая Родина" – тема Всероссийского литературного конкурса
Романтические концерты в Московской консерватории: Дмитрий Шишкин и Арсений Чубачин
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2023/24

В Москве

В Культурном центре Ф.А. Искандера презентовали первый современный роман о старообрядцах "Лист лавровый в пищу не употребляется"
Дорога в вечность. О картине Сергея Дебижева "Святой Архипелаг".
Встреча с театром
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть