«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало фантаста Сергея Павлова, создателя "Лунной радуги"

Первым о смерти Сергея Ивановича Павлова сообщил в своём Facebook писатель Виталий Пищенко.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Павлов. Фото: mirf.ru
Сергей Павлов. Фото: mirf.ru
Как пишет портал "Мир фантастики" в выходные, Сергей Павлов скончался в Москве 18 апреля, в возрасте 83 лет. О прощании и похоронах писателя подробностей нет.

Сергей Иванович Павлов был членом Союза писателей СССР с 1970 года, членом совета омского Клуба любителей фантастики "Алькор" с 1990 года, лауреатом премий "Аэлита" и имени Ивана Ефремова в номинации "За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастики". Также он основал престижную литературную премию в области фантастики "Лунная радуга".

Писатель родился в 1935 году в Бердянске, получил сперва техническое образование в Московском инженерно-строительном институте и специальность инженера-геофизика в Красноярском институте цветных металлов. Работал в геологических экспедициях в Средней Азии, Арктике и Сибири. В 1970-е годы сменил профессию на литературу, окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького.

Сергей Павлов развивал "космическое" направление в советской фантастике. Его перу принадлежат повести "Акванавты" (1968) и "Чердак Вселенной" (1971) и многие другие. Вершиной его творчества исследователи считают дилогию "Лунная Радуга", состоящую из четырех романов. Она была экранизирована в 1983 году. В последние годы жизни прозаик работал над пятым романом цикла – "Белым всадником".

Как сказано на портале "Мир фантастики", дилогия Сергея Павлова "Лунная Радуга" — одно из самых ярких произведений на околокосмическую тему, развивающее тему психологических проблем людей будущего и в чем-то даже превосходящее книги братьев Стругацких.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть