Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Опубликована программа Года Фёдора Абрамова

Мероприятия памятного года в честь столетия со дня рождения писателя пройдут в Архангельске, Верколе, Санкт-Петербурге и Москве.

Автор: Ревизор.ru
Фото: region29.ru
Фото: region29.ru
29 февраля 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения писателя, классика "деревенской прозы",  Фёдора Абрамова. Наступающий год объявлен в Поморье годом Абрамова.

Накануне министерство культуры Архангельской области обнародовало список из 70 юбилейных мероприятий года, которые состоятся в Архангельске, Карпогорах и Верколе Пинежского района, а также в российских столицах. В числе событий года — конференции, круглые столы, открытия памятников, концерты, спектакли и гастроли театров.

Некоторые мероприятия имеют международный статус. 27–28 февраля в Северном федеральном университете пройдёт интернациональная конференция "Братья и сёстры в русском доме: творчество Фёдора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX–XXI веков". В будущем мае в Верколе и Карпогорах состоится совместный проект Архангельского колледжа культуры и искусства и финского молодёжного фестиваля UKM.

Также на конец февраля запланирована радиолюбительская экспедиция в Верколу. Радиолюбители будут выходить в эфир из Архангельской области со специальным юбилейным позывным сигналом к столетию Абрамова.

Что касается российских мероприятий, то планируется завершить всероссийскую акцию "Читаем Абрамова всей страной". На чемпионате России по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 20" в 2020 году будут читать произведения Федора Абрамова.

Итоги Всероссийской литературной премии "Чистая книга" будут подведены 27 февраля на торжественном вечере в архангельском театре драмы. В конце июня 2020 года у областной библиотеки имени Добролюбова будет открыт памятник Абрамову работы архангельского скульптора Зинаиды Шек.

В части театральных мероприятий Архангельская драма проведёт к юбилею писателя VII международный театральный фестиваль имени Фёдора Абрамова "Родниковое слово" и выпустит две премьеры по его творчеству — "В Питер за сарафаном" в феврале и "Две зимы и три лета" в марте. Архангельский молодёжный театр в честь юбилея возродит пьесу "Деревянные кони". Также архангельские театры выедут на гастроли в обе столицы России. 14 мая, в день памяти Абрамова, премьеру "Две зимы и три лета" "Архдрама" сыграет в Театре Наций.

Дни Абрамова пройдут и в Санкт-Петербурге и Москве. В рамках юбилейной программы в МДТ — Театре Европы — покажут "Братьев и сестёр" по Абрамову в постановке Льва Додина.

К Дням Абрамова присоединится Московский государственный музей Сергея Есенина, где откроется экспозиция "Миф о крестьянском космосе", посвящённая творчеству двух певцов русской деревни. Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства организует экспозицию "Театральный дом Фёдора Абрамова".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть