Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Подняться на "Радугу"

В 15-й раз проводится конкурс для молодых писателей и переводчиков "Радуга".

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт конкурса
Фото: сайт конкурса
До 15 апреля 2024 года принимаются заявки на конкурс премии для молодых писателей и переводчиков "Радуга", учрежденной Литературным институтом имени А. М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией "Познаём Евразию" в 2010 году. В конкурсе могут принять участие россияне в возрасте от 18 до 35 лет. В текущем году он проходит уже в 15-й раз.

Премия имеет две номинации:

В номинации "Молодой писатель" участвуют рассказы молодых прозаиков, граждан РФ, зарегистрированных в России. К участию допускаются тексты, не публиковавшиеся ранее (в том числе в Интернете) и не фигурировавшие в других конкурсах. Один участник может подать один рассказ на русском языке объемом не более 10 тысяч знаков с пробелами. По итогам конкурса определяется пятерка финалистов и победитель.

В номинации "Молодой переводчик" конкурс проводится в два этапа. В рамках первого молодые переводчики, граждане РФ, зарегистрированные в России, подают свои переводы на русский язык текстов итальянских прозаиков, опубликованных после 1950 года. Переводы должны быть выполнены специально для конкурса в границах 10 тысяч знаков. Каждый участник направляет один перевод. По итогам первого этапа конкурса переводчиков определяется пять финалистов. На втором этапе конкурсанты делают перевод одного из рассказов итальянских финалистов, отобранных для публикации в Литературном альманахе и распределенных путем жеребьевки. Вместе с рассказами переводчики должны создать русскоязычную версию авторской справки и рецензий на данные тексты. По итогам второго этапа выявляется победитель.

Рассказы пяти финалистов конкурса с итальянской и русской стороны выйдут в 15-м выпуске двуязычного Литературного альманаха, выпускаемом издательством "Познаём Евразию". Литературный альманах распространяется в двух странах с целью представить молодых писателей издательствам и широкому кругу читателей. Электронная версия Альманаха доступна тут.

Премия в номинации "Молодой писатель" составляет 5 тысяч евро, в номинации "Молодой переводчик" – 2,5 тысячи евро. Торжественная церемония награждения лауреатов Премии пройдет в октябре 2024 года в Москве, место и точная дата проведения будут объявлены позже.

Работы на русском языке направляются в Литературный институт имени А. М. Горького по электронной почте raduga@litinstitut.ru.

Подробности и формы для подачи заявок – на сайте конкурса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть