Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Попытки уйти от реальности". Издатели и книготорговцы отмечают рост продаж художественной литературы.

Бизнес-литература и прочие деловые пособия, напротив, утратили спрос.

Автор: Ревизор.ru
Фото: fabera.ru
Фото: fabera.ru
Весенние месяцы 2022 года произвели едва ли не переворот на российском книжном рынке: продажи пособий по ведению бизнеса, финансовым операциям и самосовершенствованию упали на фоне взлета популярности художественного чтива. Этот феномен исследовало издание "Коммерсант".

Некоторое время назад "Ревизор.ru" со ссылкой на данные экспертов из издательства "Эксмо" писал о приросте продаж художественной литературы в России за весну текущего года по сравнению с прошлогодним таким же периодом. Как выяснил "Ъ", такую тенденцию фиксируют не в одном издательстве. "Эксмо-АСТ" подтвердило заинтересованность народа в художественной литературе. Так, продажи фантастики и фэнтези выросли за весну на 134 процента.

Издательство "Альпина" констатировало факт большей востребованности, чем обычно, трудов по истории, психологии, "научпопа", но особенно – худлита. К этим направлениям примыкают и некоторые публицистические книги: рассказ Виктора Франкла "Сказать жизни "Да!" о пребывании в концлагере и "Вся кремлевская рать" Михаила Зыгаря, основанная на его интервью с представителями высших эшелонов российской власти. Вместе с тем популярность утратили рекомендации по инвестированию.

Сервис продаж электронных книг "ЛитРес" тоже отметил падение интереса к трудам о ведении бизнеса и инвестициях. Участники рынка объясняют это экономической ситуацией. Эксперты полагают, что сейчас предпринимателям не до чтения, нужно действовать, а также – что постулаты, сформулированные в иное время, уже не актуальны для ведения дел.

Но "радует глаз" статистика продаж художественных сочинений. В целом спрос на беллетристику на "литРесе" поднялся на 20 процентов. Среди направлений же лидируют любовные романы: их стали покупать более чем вполовину чаще. Фэнтези и прочая фантастика показали прирост продаж на 31 и 20 процентов соответственно. Те же тенденции обозначили представители Ozon: у них участились втрое продажи детективов и существенно возросли запросы на фантастику и поэзию.

В холдинге "Т8 Издательские технологии", объединяющем предприятия "Рипол классик", Rugram, "Пальмира", "Омега-Л", "Флобериум" и другие, пояснили, что востребованность художественных книг отчасти имеет сезонный характер и объясняется приближением отпусков. Однако в этом году показатели ее популярности значительно выше обычного. А это значит, что причины в чем-то другом. Издание цитирует слова исполнительного директора холдинга Виктора Левченко: "Попытки если не уйти от реальности, то хотя бы немного ее раскрасить при помощи литературных миров".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть