Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня - День славянской письменности и культуры

Этот уникальный праздник одновременно является церковным — днем святых Кирилла и Мефодия – и светским – днем рождения русского языка.

Автор: Ревизор.ru
День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры
Славянский алфавит, который, как считается, изобрели святые Кирилл и Мефодий, лег в основу многих языков, поэтому чествуют этот день и в России, и в Европе. В этот день принято воздавать память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

Заслуга равноапостольных братьев в том, что они не только сами освоили грамоту и сделали привычкой чтение книг, но и на основе азбуки греков придумали два варианта славянской - глаголицу и кириллицу. Также Кирилл и Мефодий перевели многие церковные книги, в том числе Священное Писание для богослужения; и принесли богослужение на славянском языке в Византию.

В 2019 году День славянской письменности и культуры в 2019 году будет отмечаться уже в 33-ий раз после огромного перерыва на советский период, когда "религиозные" праздники были не в почете.

Но вообще история праздника намного древнее. Впервые чествовать святых Кирилла и Мефодия стали в 1857 году в Болгарии. Русская православная церковь долгое время не могла выбрать дату чествования этих святых. В 1863 году высший духовный совет принял решение об 11 мае. По новому стилю это 24 мая. Празднование ежегодно проходит именно в этот день.

В СССР впервые праздник Кирилла и Мефодия состоялся в 1985 году в Мурманске. Возрождение дня во всей стране пришлось на 1986 год. Над датой уже не ломали голову – оставили дореволюционную.

В 1991 году День славянской письменности и культуры получил официальный и государственный статус. С 2010 года все торжества проводятся в Москве с большим размахом и выходом на более высокий уровень. Это называется "Дни славянской письменности в Москве". Однако если 24 мая выпадает на будни, то крупные мероприятия в честь праздника переносятся на ближайшие выходные. В этом году праздничная программа сосредоточена на 25 и 26 мая.

День славянской письменности и культуры традиционно начинается со службы в церквях. В Москве проходит крестный ход к памятнику братьям. Во всех городах служба сменяется культурной и просветительской программой,  куда обязательно входят научные форумы, фестивали славянской музыки, тематические выставки, конкурсы поэтического чтения, выступление художественных коллективов, ярмарки книг, тематические показы документальных и исторических фильмов.

С праздником русского языка, дорогие наши коллеги и читатели!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть