"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня отмечает юбилей поэт Владимир Костров

Юбиляр – автор слов к песне "Здравствуй, мир! Здравствуй; друг! Здравствуй, песен щедрый круг…".

Автор: Ревизор.ru
Владимир Костров. Фото: ok.ru
Владимир Костров. Фото: ok.ru
Сегодня, 21 сентября 2020 года, исполнилось 85 лет советскому и российскому поэту и переводчику Владимиру Андреевичу Кострову, Лауреату Государственной премии РСФСР имени М. Горького 1987 года.

Поэт Владимир Костров родился в 1935 году в деревне Власиха Костромской области. По первому образованию – химик, выпускник МГУ имени М. В. Ломоносова, сотрудник Загорского оптико-механического завода (так раньше назывался Сергиев Посад). Однако, учась в университете, юноша, который начал писать стихи в школьные годы, занимался в литобъединении под руководством поэта-фронтовика Николая Старшинова. Наставник стал близким другом Владимира Кострова.

Владимир Костров состоял в Союзе писателей СССР с 1961 года и только в 1967 году окончил Высшие литературные курсы. Как рассказывал сам поэт, в СП СССР его приняли не по правилам – без изданных книг. Видимо, хватило журнальных публикаций. Первое стихотворение Кострова вышло в феврале 1957 года в журнале "Юность". А первый сборник стихов с его участием увидел свет в 1961 году. Это была книга молодых авторов "Общежитие" с участием также Дмитрия Сухарева, Олега Дмитриева, Владимира Павлинова. В настоящее время творческий стаж Владимира Андреевича превышает 60 лет!

В 1960-х годах юбиляр заведовал отделом в журнале "Техника — молодёжи", работал в журнале "Смена", позднее – был заместителем главного редактора журнала "Новый мир" при главреде Сергее Залыгине. Сегодня Владимир Андреевич — профессор Литературного института имени А. М. Горького, председатель Международного Пушкинского комитета и Вице-президент международного Пушкинского фонда "Классика".

Широкому кругу Владимир Андреевич Костров известен более всего как поэт-песенник, автор любимых народом песен. Среди них – знаменитая композиция "Здравствуй, мир! Здравствуй; друг! Здравствуй, песен щедрый круг…", которую положила на музыку Лора Квинт. Эта оптимистичная песня стала песней закрытия Игр доброй воли 1986 года в Москве. Идее Игр доброй воли как нельзя лучше отвечали простые и веселые слова песенки: "Мир проснулся, как ребёнок. Солнце брызжет в берега. Мчится резвый жеребёнок на зеленые луга…" Также на музыку тексты Кострова клали такие мэтры, как  Вано Мурадели, Александра Пахмутова, Зигмар Лиепиньш, Лора Квинт. Его композиции исполняли Сергей Захаров, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Анатолий Папанов, Юрий Алябьев, Николай Романов, Государственный академический Кубанский казачий хор под руководством В. Г. Захарченко. Также Владимир Костров написал либретто оперы Л. Квинт "Джордано", в которой блистали Валерий Леонтьев и Лариса Долина.

В профессиональных кругах Владимира Кострова уважают как выдающегося переводчика, переводившего стихи и прозу народов СССР, а также европейскую классику.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Владимира Андреевича Кострова с юбилеем, желает здоровья и творческого долголетия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть