БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало итальянского писателя и философа Умберто Эко

Автор бестселлеров "Имя розы" и "Маятник Фуко" скончался на 85 году жизни

Умберто Эко
© ЧТК-ИТАР-ТАСС

Выдающийся итальянский писатель и мыслитель Умберто Эко скончался в пятницу вечером в своем доме в возрасте 84 лет, передает ТАСС. Соболезнования близким выразил премьер-министр Италии Маттео Ренци, отметив, что "Эко являл собой редкий пример европейского интеллектуала, объединял мудрость прошлого и невероятную способность предвещать будущее".

Мир потерял одну из самых важных фигур современной культуры, и всем будет не хватать его взгляда на мир", - написала газета La Repubblica.

Самым популярным произведением Эко стал роман "Имя розы", вышедший в 1980 году. Эта одна из наиболее успешных книг современности, переведенная в 49 странах, включая Россию, распродана по миру тиражом более 30 млн копий. В 1987 году она была экранизирована французским режиссером Жан-Жаком Анно с Шоном Коннери в главной роли.

Известие о кончине Эко оказалось неожиданным, до последнего дня он активно работал. Только 27 января в еженедельнике L'Espresso, с которым он сотрудничает на протяжении десятилетий, вышла его традиционная колонка. Более того, в течение этого года к выходу готовился сборник эссе, напечатанных в журнале с 2000 года.

"Я выбрал те, которые объедены темой феномена "жидкого общества" и его симптомами: крушение идеологии, отказ от исторической памяти, общество, в котором самоопределение означает выставление себя на показ, - писал Эко. - "Жидкое" - это то, что характеризует растерянность и смятение нашего времени".

Умберто Эко родился в Пьемонте, в городе Алессандрия. В 1954 году окончил Туринский университет по специальности "Средневековая философия и литература". Писатель являлся профессором Болонского университета, почетным доктором множества иностранных академий, работал на телевидении, был обозревателем популярного еженедельника L'Espresso, преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана и Флоренции.

Всемирную славу Эко принес его литературный дебют - роман "Имя розы" (1980), философско-детективная история, действие которой разворачивается в средневековом монастыре. В 1983 году писатель в "Заметках на полях "Имени Розы" открыл некоторые секреты создания своего первого романа и рассуждал о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе. Роман экранизирован французским режиссером Жан-Жаком Анно в 1986 году с участием Шона Коннери и Федора Шаляпина, сына оперного певца.

В январе 2015 года был издан последний роман писателя - "Нулевой номер".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть