Лето начинается с улыбки
12 июня 2026
"Богема". Прощание с Парижем 19 века
12 июня 2026
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского
11 июня 2026
От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушел из жизни писатель и путешественник Василий Голованов

Покойный был сыном известного советского журналиста Ярослава Голованова.

Автор: Ревизор.ru
Василий Голованов. Фото: соцсети.
Василий Голованов. Фото: соцсети.
Стало известно, что из жизни ушел писатель, эссеист и путешественник Василий Голованов, сын прославленного советского журналиста Ярослава Голованова.

Как написал в своем фейсбуке основатель книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов, Василию Голованову шел 61-й год. Причины смерти не называются, но Куприянов упомянул тяжелую болезнь литератора.
 
Василий Голованов – исследователь истории анархизма. Он родился в Москве, окончил факультет журналистики МГУ, был журналистом. Литературные и публицистические тексты его выходили в журналах "Новый мир", "Октябрь", "Знамя", "Дружба народов", "Новая Юность" и др. В области анархической идеи он написал книги-исследования "Тачанки с Юга" (1997), "Нестор Махно" (2008; серия "ЖЗЛ"), сборник эссе "Сопротивление не бесполезно" (2010), "Анархисты" (2018).

Также Голованов писал и выпускал документальные эссе-травелоги и рассказы: "Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий" (2002), "Время чаепития" (2004), "Пространства и лабиринты" (2008), "К развалинам Чевенгура" (2013), "Каспийская книга" (2015).

В 2004 году Голованов был номинирован на литературную Премию имени Юрия Казакова. Роман "Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий " получил сразу две престижных награды: Премию министерства печати России за лучшую книгу года в 2002 году и премию "Ясная поляна. XXI век" в 2009 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юлия Вербицкая: «Каждая работа Дмитрия Плавинского таит в себе загадки»
Лето начинается с улыбки
"Богема". Прощание с Парижем 19 века

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть