Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В МГУ разработали онлайн-систему для изучения взаимосвязей русской и зарубежной поэзии

Проект носит название "Сравнительная поэтика и сравнительное литературоведение", передает пресс-служба вуза.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова
Фото: Пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова
Филологи из Института мировой культуры МГУ представили новую онлайн-систему "Сравнительная поэтика и сравнительное литературоведение", передает пресс-служба вуза сегодня, 27 декабря.

Информационный проект представляет собой электронное хранилище сведений о взаимодействии разноязычных стихов по принципу "сематизированного гипертекста". В вузе сообщили, что это первая подобная разработка в мире, ее поддержал Российский научный фонд.

Работа над системой продолжалась 3 года. Сейчас она выложена в открытый доступ. В ней представлено множество материалов, большинство которых оцифрованы специально для проекта и впервые попали в сеть, а именно: более 2000 стихотворений на европейских языках – французском, итальянском и испанском – их русских переводов и "переводов-посредников" на немецком или английском. Выложено и 60 научных изданий. Всего в систему внесены произведения 180 исследователей и 480 поэтов и переводчиков, но база данных будет расширяться.

 Информационная система состоит из четырех взаимосвязанных разделов: "Корпус"(стихи, их переводы и посредники), "Библиотека"(издания переводов и оригиналов и исследования), "Энциклопедия"(биобиблиография поэтов, переводчиков и ученых) и "Тезаурус" (терминология).  Разделы снабжены указателями и поисковой системой. Интерфейс и описания доступны на русском, английском и испанском языках, предполагается добавить французский и итальянский языки.

По словам руководителя проекта Игоря Пильщикова, доктора филологических наук, главная особенность системы в том, что стихотворные тексты не просто загружены в нее, но связи между ними представлены в виде кластеров, а визуализированные ссылки генерируются автоматически на основе соответствующих метаданных. Система позволяет объединить возможности цифровых библиотек и параллельных корпусов в полноценную "семантическую сеть".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть