БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве стартовали мероприятия в честь 125-летия со дня рождения Осипа Мандельштама

Фестивали, литературные митинги и творческие вечера пройдут в столице в течение года


В московских учреждениях культуры с четверга начались мероприятия в честь празднования 125-летия со дня рождения поэта Осипа Мандельштама, передает ТАСС. Как сообщили в столичном департаменте культуры, запланированы сотни мероприятий, посвященных юбилею.

"С 14 января в музеях, домах культуры, библиотеках пройдут экскурсии, выставки, литературные фестивали и чтения, кинопоказы, лекции, посвященные его творчеству", - уточнили в департаменте.

Так, 14 января в мемориальном музее и научной библиотеке "Дом Н.В. Гоголя" состоялся тематический кинолекторий. Зрители увидят документально-биографический фильм Вячеслава Хотулева "Мандельштам. Неизбежность". Перед началом фильма зрителям напомнили наиболее примечательные страницы жизненной и творческой биографии поэта. Для гостей прозвучала фонозапись голоса поэта и несколько прочитанных им самим стихотворений.

В день рождения поэта, 15 января, в библиотеке им. О.Э. Мандельштама пройдет литературная выставка к 125-летию, экскурсия и кинопоказ документального фильма "Сохрани мою речь навсегда". Лента повествует о судьбе поэта. Съемки фильма проходили в нескольких странах и городах России. Экспонатами выставки "На бумаге" стали рукописи Мандельштама - копии авторских текстов, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства. Также в библиотеке состоится экскурсия по музейной комнате, посвященной Осипу Мандельштаму и поэтам Серебряного века.

16 января в Доме русского зарубежья им. Солженицына пройдет круглый стол "Мировая мандельштамиана: переводы и рецепция". Его главной темой станет вопрос перевода произведений поэта Серебряного века, а также восприятие стихов в разных странах.

Фестивали, литературные митинги и творческие вечера пройдут в Москве в течение года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть