"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге пройдёт международный фестиваль национальных литератур "Красная гора"

Фестиваль состоится с 22 по 24 мая

Автор: Ревизор.ru
Фото: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области
Фото: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области

Форум откроется 22 мая в 12:00 в Оренбурге в сквере имени Осипенко возле памятника Александру Пушкину и Владимиру Далю. Встречи известных и начинающих литераторов из разных городов России, Бельгии и Китая в Оренбургской области состоится в рамках национального проекта "Культура" и продлится в течение трех дней.

В день торжественного открытия фестиваля по городу проедет «Литературный автобус» – писателям и поэтам «Красной горы» покажут Оренбург. Далее в Оренбургском государственном педагогическом университете пройдет творческая встреча литераторов Оренбуржья и студентов филологического факультета вуза с известной исследовательницей и переводчицей русской литературы, профессором Лу Чжоу из Китая. В мероприятии примет участие еще один гость из дальнего зарубежья – литературовед, специалист по русской литературе, аспирант Московского государственного университета Гун Цин Цин (Китай).­­

Диалоги с именитыми гостями продолжатся на библиотечных площадках. В Областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской на встрече «Вечевой колокол» профессиональным опытом поделится редактор московского издательства «Вече» Виталий Пищенко. В Центральной библиотеке для молодежи перед публикой выступят поэты Игорь Тюленев из Перми и Алексей Остудин из Казани. Первый день форума завершится вечером национальной и переводной литературы «Строки дружбы».

23 мая в Областном Доме литераторов им. С.Т. Аксакова стартуют творческие мастерские от гостей фестиваля. Оренбургский педагогический университет принимает представителей литературной общественности Бельгии. Здесь состоится презентация книги «Русские слова» поэтессы, писательницы и драматурга Изабель Белецки, выступит бельгийский поэт с русскими корнями Александр Мельник. Встречи гостей фестиваля с читателями также пройдут в Оренбургском президентском кадетском училище и Оренбургском государственном аграрном университете.

Во второй день «Красной горы» в Областном музее изобразительных искусств состоятся церемония вручения литературной премии «Чаша бытия» журнала «Гостиный Дворъ» и презентация европейского журнала современной русской поэзии «Эмигрантская лира», главным редактором которого является Александр Мельник (Бельгия). Вечером в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской вновь пройдет тематическое шоу «Битва поколений» при участии молодежного литературного движения «Другая среда». Необычное литературное шоу впервые было организовано на прошлой «Красной горе», когда в мастерстве исполнения стихотворений опытные авторы соревновались с начинающими, но уже заявившими о себе.

По традиции завершится фестиваль поездкой в Саракташ. Участники и гости отправятся на Красную гору – известный туристический комплекс, история которого началась со съемок фильма о Пугачевском восстании «Русский бунт».

Источник: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области
Автор: Ольга Максимова
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть