Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Петербурге обнаружен дом семейства Мармеладовых!

Честь открытия принадлежит школьнице из Москвы Екатерине Мочаловой.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Скриншот карт Google / Собака.ру
Фото: Скриншот карт Google / Собака.ру
Выпускница столичной школы нашла в Петербурге дом, где жила семья Мармеладовых, адрес которого не знали даже достоевсковеды. Это не дом №73 по набережной канала Грибоедова. Коллизии посвятил целую статью портал "Собака.ру".

Для материала комментарии дала сама Екатерина Мочалова. В прошлом году она прочитала "Преступление и наказание" и увлеклась раскрытием загадок, зашифрованных Достоевским. В числе них были номера домов, где жили Раскольников и прочие герои романа. Но адреса дома семьи Мармеладовых не было ни в самой книге, ни в посвященных ей исследованиях. Девушке захотелось восполнить пробел.

Для этого Екатерина вела переписку с исследователями наследия писателя, а также своими глазами изучила местность. Она отталкивалась от того, что Федор Михайлович жил в этом же районе и мог иметь в виду какой-то конкретный дом. Затем наступила пора работы с архивами и с томом комментариев к "Преступлению и наказанию" Бориса Тихомирова "Лазарь! гряди вон". При этом с выводами Тихомирова о местоположении дома Мармеладовых школьница не согласилась. Важным для нее выводом стало то, что дома с середины XIX века могли уйти в землю на целый этаж, то есть описанная Достоевским пятиэтажка сегодня имеет четыре, если не три этажа. Также исследовательница опиралась на "Указатель жилищ и зданий в Санкт-Петербурге на 1823 год" и "Руководство к отыскиванию жилищ по Санкт-Петербургу, 1824 год" Самуила Аллера, путеводители по Петербургу середины XIX века, книгу исследователя Достоевского Сергея Белова "Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" Комментарий" и другие работы. Исходя из многих факторов, девушка выяснила, что Мармеладовы проживали в доме номер 7 на Большой Подьяческой улице в Санкт-Петербурге.

Затем Мочалова рассказала о своей находке классному руководителю и с ее помощью написала статью "Петербург Достоевского глазами современной школьницы", опубликованную в научном журнале института мировой литературы "Достоевский и мировая культура. Филологический журнал". Даже если предположение неверно, интерес школьницы к наследию великого писателя и ее труд заслуживают уважения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть