"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России найден способ обойти издательские санкции

Издательства готовятся применять метод саммари.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Российские издатели нашли способ обойти санкционные запреты на выпуск западных бестселлеров с помощью саммари. Об этом пишет РБК со ссылкой на "Коммерсантъ" сегодня, 15 февраля. Так называется пересказ основного содержания текста без прямого цитирования.

По данным РБК, "Эксмо-АСТ" готово выпустить саммари мемуаров принца Гарри, правообладатель которых Penguin Random House прекратил деятельность в России на фоне украинских событий. Как пояснил гендиректор "Эксмо" Евгений Капьев, автор саммари прочла мемуары по-английски и пересказала своими словами. По словам руководителя издательской группы, где состоят также "Манн, Иванов и Фербер" и non-fiction-издательство "Бомбора", это вероятный стартап, способный помочь частично решить проблему доступности российскому рынку иностранных новинок нон-фикшна, а заодно альтернатива принудительной лицензии. По методу саммари издательство планирует выпустить не одну эту книгу, но и, скажем, работу Джен Синсеро "Не ной".

Однако РБК подчеркивает: на саммари готовы не все издательства. Издание ссылается на мнение представителей издательства Ad Marginem Press, что эта схема неудачна. Главный редактор Individuum Феликс Сандалов назвал саммари "серой схемой" и выразил опасение, что она ухудшит отношения с правообладателями. Еще один непоименованный эксперт назвал выпуск книг в пересказе "высокорисковым прецедентом" для книжного рынка и даже "завуалированным пиратством".

Юристы, опрошенные изданием, пояснили: российское законодательство позволяет цитировать произведения в научных, полемических, критических, информационных и учебных, но не развлекательных целях. В судебных спорах необходимо обосновать, что цель издания не имеет ничего общего с развлечением. Также отмечено, что, если пересказ книги близок к первоисточнику, как и объем, то налицо нарушение авторских прав. Максимальный размер компенсации, которая может быть затребована, равен удвоенной стоимости проданных книг.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть