Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Запорожской области создано отделение Союза писателей России

В учредительном собрании участвовал глава СПР Николай Иванов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
На днях в Мелитополе на базе Мелитопольского госуниверситета прошло учредительное собрание литераторов, посвященное созданию Запорожского областного отделения Союза писателей России, пишет "ЛГ" сегодня, 26 июля. На собрании присутствовали председатели правления СПР Николай Иванов и Крымского отделения СПР Владимир Сорокин.

Накануне собрания в ряды СПР были приняты 10 запорожских литераторов, пишущих на русском языке. Высокие гости вручили этим лицам членские билеты. Далее новые члены организации проголосовали за создание отделения СП России в своем регионе. Председателем этой ячейки стала Светлана Непомнящая. Также было сформировано правление областного союза. По инициативе ректора вуза Николая Тойвонена писатели организовали молодёжное ЛИТО в целях дальнейшего формирования Совета молодых литераторов Запорожья.

По данным издания, власти Запорожской области создали Попечительский совет при писательской организации. Его составили помощник заместителя губернатора, председатель Федерации профсоюзов Запорожской области Александр Патаман, специалист Минэко области Александр Ельников, ректор университета Николай Тойвонен, директор ЦБС Мелитополя Игорь Тернавский, благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов и другие официальные лица. Администрация намерена поддерживать свежеиспеченную писательскую организацию. Так же, как и Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ, которое помогло делегатам из столицы добраться в Мелитополь.

Николай Иванов заверил запорожских коллег, что отделения союза писателей Москвы и Крыма способствуют скорейшему вовлечению литературы Запорожья в культурную орбиту России. На будущий год решено провести первый совместный литературный фестиваль с помощью администрации Крыма. Писателей Запорожской области обещали привлекать к литературным событиям всей нашей страны.

Напомним, в ДНР и ЛНР местные организации СПР возникли полгода назад, а теперь на очереди создание писательской организации в Херсонской области.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть