Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Виктор Пелевин стал лауреатом премии Андрея Белого

Фото: Ведомости
Фото: Ведомости

30 ноября на ярмарке Non/Fiction в Москве были объявлены имена победителей премии Андрея Белого. В номинации "Проза" награду получил Виктор Пелевин за свой последний роман "IPhuck10".

“IPhuck10” пятнадцатый роман в творчестве Пелевина, вышедший в сентябре этого года в издательстве “Эксмо”. Его главным героем является компьютерный алгоритм по имени Порфирий Петрович. Роман сочетает в себе детективные, фантастические и философские черты. Критики  признали последнюю книгу Пелевина его лучшей работой за последние годы.

Ольга Аминова, редактор книги “IPhuck10”: “Пожалуй, ни от одного автора так не ждут новинки, как от Виктора Пелевина. Все привыкли, что каждый его текст всегда неожиданный, всегда удивляет, всегда предлагает нестандартный взгляд на мир.  “iPhuck 10” В.Пелевина, на мой взгляд, оказался самым-самым неожиданным. “Самый интеллектуально захватывающий за все годы”, по признанию Г.Юзефович. Это роман идей, решенный с использованием жанров детектива, любовного, фантастического, социального романов, философского эссе. Проблемы гендера и сексуальности, естественного интеллекта и искусственного, подлинного искусства и объявленного таковым, жизни и ее суррогата – вот лишь краткий перечень тем произведения, которые решаются Пелевиным с присущей ему виртуозностью. Уверена, что “iPhuck 10” будет культовым романом, способным – самое меньшее – изменить отношение человека к современным гаджетам, а по большому счету – изменить самих людей.  В.О.Пелевин первым из российских писателей обратился к решению актуального конфликта “человек и технология”. В общем-то, первым и заявил об этом конфликте”

Премия Андрея Белого старейшая независимая литературная премия в России. Она была учреждена в 1978 году редакцией журнала “Часы”. В соответствии с Уставом премии ее жюри “фокусирует внимание на авторах, ориентированных на обновление современной литературы и радикальные инновации в сфере ее тематики и художественной формы”. В этом году награды были вручены в пяти номинациях: “Поэзия”, “Проза”, “Гуманитарные исследования”, “За заслуги перед литературой” и “Литературные проекты”. Призовой фонд премии составляет 1 рубль, бутылка водки и яблоко.

Премия Андрея Белого – первая награда для “IPhuck10”. Роман также вошел в шорт-лист премии “Большая книга”.

По материалам пресс-службы
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть