Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
24 апреля 2025
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
24 апреля 2025
"Наступит лето": между атмосферой и монотонностью
24 апреля 2025
Братская без света и тепла
24 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Назван уточненный список нового Правления СП России

Судя по списку, на руководящем уровне объединение творческих организаций уже произошло.

Назван уточненный список нового Правления СП России
Назван уточненный список нового Правления СП России

В СМИ появился уточненный список нового Правления Союза Писателей России. Напомним, этот орган утвердил накануне, 27 февраля, внеочередной XVII съезд союза. Сообщается, что за правление в указанном составе голосовали сразу списком.

В открытых источниках называются следующие фамилии с должностями:

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, литературный критик Дмитрий Бак,

Литературный критик Павел Басинский,

Режиссер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов,

Первый секретарь Союза Российских писателей Светлана Василенко,

Литературный критик, писатель протоиерей Владимир (Вигилянский),

Президент Фонда Достоевского, вице-президент Русского ПЕН-центра, поэт Игорь Волгин,

Генеральный директор Российской государственной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда,

Главный редактор "Литературной газеты", поэт и прозаик  Максим Замшев,

Бывший Председатель Союза писателей России Николай Иванов,

Поэт Юрий Кублановский,

Поэт Евгений Рейн,

Писатели Сергей Лукьяненко,

Александр Мелихов,

Сергей Минаев,

Юрий Поляков,

Александр Проханов,

Захар Прилепин,

Гендиректор издательства Вече Леонид Палько,

Главный редактор издательства "Вече" Сергей Дмитриев,

Кинорежиссер, Председатель Союза кинематографистов России, народный артист России Никита Михалков,

Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, вице-президент Русского ПЕН-центра Валерий Попов,

Президент Русского Пен-центра, директор Дома А.Ф.Лосева и Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова Владимир Семенов,

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян,

народный артист России, генеральный директор и председатель Правления киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров,

митрополит Тихон (Шевкунов).

Полный список сегодня, 28 февраля, вывесило на своем сайте издание "Литературная Россия". 

Помимо Правления, СП России избрало Секретариат, который наделен реальными управленческими функциями. В него вошли Вадим Дуда, Николай Иванов, Владимир Мединский, Никита Михалков и митрополит Тихон (Шевкунов).


Фотографии: Сергей Ведяшкин / АГН Москва.

Очевидно, что в правление творческой организации вошло множество лиц, не являющихся не только членами СПР, но и писателями по роду основных занятий. В литературной среде уже сделали вывод: СПР теперь мыслится не как творческая, а как управленческая структура.

Нельзя не отметить присутствие в новом Правлении СПР руководителей других писательских союзов – первого секретаря Правления Союза российских писателей Светланы Василенко, президента Межрегиональной общественной организации писателей "Русский ПЕН-центр" Владимира Семенова, председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Валерия Попова. Это объяснил в своей речи на съезде сам Владимир Мединский:

"Как я уже говорил, мы сориентированы на консолидацию на базе нашего СПР всех творческих сил, всех талантливых писателей и поэтов при сохранении, конечно, ядра и традиций Союза писателей России. Но мы приглашаем к работе с нами, в нашем составе всех тех, кто стратегически разделяет наши взгляды, проще говоря, всех тех, кто за Россию. Поэтому даже если некоторые члены правления на данный момент состоят в иных союзах, я предлагаю считать их с момента избрания состава правления членами нашего союза. Они — наши стратегические союзники", - цитирует свежеиспеченного главу СПР портал "Культура". Светлана Василенко этому же изданию сказала, что считает консолидацию писательских союзов на базе СПР возможной и готова ее поддерживать, однако процесс объединения организаций потребует внесения необходимых изменений и дополнений в действующий устав СПР.

Таким образом, не исключено, на руководящем уровне уже решен вопрос слияния творческих союзов, который страшил многих писателей. Главы писательских организаций приступят к совместной работе. Сотрудничество и взаимодействие взамен конфронтации – разве не это самое главное?.. Невзирая на то, как называются союзы и сколько их.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
Анастасия Романова: «Когда зритель ждет — это успех!»

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть