Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
5 октября 2026
Марлезонский НЕ балет
4 октября 2026
«Игорь Новиков, я рад, что вы есть»: как Лужков спасал мастерскую музей нонконформистов на Мясницкой 22, и сквот авангардистов «Фурманный переулок 18»
2 октября 2026
"Москва встречает друзей"
2 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Московский Дворец пионеров (ГБПОУ "Воробьёвы горы")

Фото: horoshevka-gazeta.ru
Фото: horoshevka-gazeta.ru
Категория:
Дети
Телефон:
+7 495 536‑00-00
Музеи:
Город:
Москва
Адрес:
Москва, ул. Косыгина, 17
Ближайшее метро:
Воробьевы горы
Официальный сайт:

История Московского дворца пионеров началась в 1936 году, когда в переулке Стопани (сегодня — переулок Огородная слобода) был открыт Московский городской дом пионеров и октябрят. В последующее годы дополнительное образование получило интенсивное развитие, и вскоре стала очевидной необходимость создания еще больших возможностей для детей. 1 июня 1962 года состоялось торжественное открытие Московского городского дворца пионеров и школьников на Ленинских, а сегодня — Воробьевых горах.

Многие выпускники Московского Дворца пионеров стали известными артистами, учеными, писателями, режиссерами, спортсменами и т.д. В разные годы здесь учились люди, которые в последствии стали знаменитостями и гордостью России: актер и режиссер Ролан Быков, актрисы театра и кино Наталья Гундарева, Ольга Кабо, Людмила Касаткина, актер театра и кино, кинорежиссер Сергей Никоненко, кинорежиссер Станислав Ростоцкий, балерина Наталия Бессмертнова, артист балета и хореограф Владимир Васильев, оперная певица Тамара Синявская, писатель Сергей Баруздин, советская пловчиха, олимпийская чемпионка 1976 года Марина Кошевая и другие.



МАТЕРИАЛЫ О МУЗЕЕ

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
НОВОСТИ

Новые материалы

Гаянэ Степанян: «Я пытаюсь что-то объяснить себе, рассказывая об этом другим…»
Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
Марлезонский НЕ балет

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости музеев
Меценат вернул музею "Царское Село" утраченные в 1930-х годах книги из императорской библиотеки
30 сентября 16:57
В Еврейской Автономной области открывают Музей жизни
24 сентября 18:48
В Москве выставляется коллекция собирателей Людвигов из фондов Русского музея
8 сентября 17:43
Всероссийский музей декоративного искусства готовит выставку "Врубель. Рождение нового искусства"
4 сентября 16:59
22 сентября в Лос-Анджелесе откроется Музей нарративного искусства
3 сентября 16:14
Музей Победы проведет три зарубежные выставки в День окончания Второй Мировой войны
2 сентября 18:17
Третьяковская галерея обязана выплатить крупный штраф
2 сентября 16:35
Пушкинский музей возобновил работу после временного закрытия
1 сентября 17:49
Коллекция фарфора из Музеев Московского Кремля впервые представлена в филиале Исторического музея в Туле
27 августа 12:08
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть