Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 ноября на каналах Третьяковской галереи пройдет специальный проект "Ночь Врубеля" в онлайн-формате

М.А. Врубель. Жемчужина. 1904. Государственная Третьяковская галерея
М.А. Врубель. Жемчужина. 1904. Государственная Третьяковская галерея

Программа специального проекта, подготовленного к акции "Ночь искусств", посвящена главной выставке сезона "Михаил Врубель". В этом году все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Выставка произведений М.А. Врубеля — важнейшее событие года в Третьяковской галерее. Музей хранит самое крупное собрание работ художника и выступает "объединителем Врубеля" на выставке, где представлено более 300 произведений из 9 музеев и 8 частных собраний.
Жизнь Врубеля похожа на увлекательный и трагический роман, овеяна мифами и легендами. Его можно назвать "идеальным художником", все творения которого являются, по сути, одним совершенным произведением, отразившим судьбу автора.

Михаил Врубель принадлежит к прославленной плеяде мастеров эпохи модерна, и то, что сейчас называется "синтезом искусств", было неотъемлемой частью его творчества. Музыкальные впечатления, переплетенные с обстоятельствами личной жизни художника, буквально пронизывают многие произведения Врубеля, определяют их "тональность".

Поэтому неслучайно после онлайн-прогулки по выставке "Михаил Врубель" состоится трансляция концерта композиторов и исполнителей Кирилла Рихтера и Константина Дорохова. Мировую премьеру произведений, посвященных Врубелю и ключевому образу в его творчестве — Демону, будет сопровождать показ digital- инсталляции, также посвященной художнику.
 
Программа:
20.30–21.00 — ночная онлайн-прогулка по выставке "Михаил Врубель" с участием куратора проекта Ирины Шумановой;

21.00–22.00 — видеотрансляция концерта Кирилла Рихтера и Константина Дорохова.

Кирилл Рихтер — композитор и пианист, представитель неоклассики и минимализма в музыке. В апреле 2021 года Кирилл Рихтер исполнил свое сочинение прямо на стартовой площадке космодрома Байконур вместе с оркестром под управлением Юрия Башмета. Музыка Рихтера кинематографична, он автор многочисленных саундтреков к авторским фильмам, фантастическим блокбастерам и спектаклям современной хореографии.

Константин Дорохов — композитор-мультиинструменталист, пишет яркую музыку на стыке минимализма, постминимализма и современной классики, а также работает в таких электронных стилях, как синти-поп, эмбиент, глитч, минимал-техно. Артист Московской филармонии, ученик народного артиста России Захара Брона, лауреат международных конкурсов. В 2021 году Дорохов выпустил новый альбом своих сочинений "Time & Infinity".

Трансляция "Ночи Врубеля" будет доступна 4 ноября на YouTube канале Третьяковской галереи по ссылке https://youtu.be/zoBW0x2yEEE
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть