"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2019 10:00

7 августа в Музее-квартире А.А. Блока пройдёт день памяти

В этот день в музее пройдет серия мероприятий, приуроченная ко Дню памяти поэта

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музея-квартиры А.А. Блока
Фото: пресс-служба Музея-квартиры А.А. Блока

В музее пройдет серия мероприятий, приуроченная ко Дню памяти поэта, в числе которых специальная автобусно-пешеходная экскурсия "Город мой неуловимый", открытие выставки "Дорогами языка и литературы", а также литературный вечер.

10:30. Автобусно-пешеходная экскурсия "Город мой неуловимый…"

Экскурсия пройдет по улицам, набережным, мостам блоковского «непостижимо» Петербурга. Ландшафт поэзии Александра Блока неотделим от петербургских туманов, белых ночей, широкого течения Невы и свежего морского ветра. Мы увидим Сфинксов, ректорский флигель Санкт-Петербургского университета, "пять изгибов сокровенных" Васильевского острова и другие места, связанные с жизнью и творчеством поэта.


Фото: пресс-служба Музея-квартиры А.А. Блока
 
10.30 – Начало экскурсии в последней квартире А. А. Блока
(Музей-квартира А. А. Блока, ул. Декабристов, 57).
11.00 – отправление автобуса на Смоленское кладбище, посещение места первого захоронения поэта, панихида в церкви Воскресения Христова
14:00 – посещение могилы А.А. Блока на Литераторских мостках Волковского кладбища
16:00 - возвращение в музей 
 
17:00. Открытие выставки "Дорогами языка и литературы"

Шесть музеев из пяти стран объединились для совместной организации выставки в целях сохранения, изучения и популяризации культурного наследия. Выставку подготовили: Калининградский областной историко-художественный музей (Россия); Литературный музей А.С. Пушкина (Вильнюс, Литва); Литературный музей Майрониса (Каунас, Литва); Государственный литературный музей Янки Купалы (Минск, Беларусь); Объединение Мемориальных музеев (Рига, Латвия); Музей литературы им. Адама Мицкевича (Варшава, Польша).

Выставка знакомит с жизнью и творчеством поэтов, оказавших большое влияние на становление национальной литературы: Пушкина, Райниса, Донелайтиса, Майрониса, Купалы, Мицкевича. Наследие основоположника литовской литературы Кристионаса Донелайтиса сохраняет на территории Российской Федерации Калининградский историко-художественный музей, а хранителем наследия российского классика А.С. Пушкина на территории Литвы является Литературный музей А.С. Пушкина (Вильнюс).
 
18:00. Литературный вечер "О, я хочу безумно жить…"

Исполняют артисты Романтического театра Юрия Томошевского: Татьяна Морозова и другие. Заслуженный деятель искусств России Юрий Томошевский – большой друг Музея-квартиры А. А. Блока, он неоднократно выступал в доме поэта, один и с молодыми артистами своего театра. Последнее выступление мастера в музее состоялось 7 августа 2017. Этот литературный вечер мы посвящаем памяти А. Блока и Ю. Томошевского. "Петербургский интеллигент, великий романтик, Юрий Валентинович Томошевский, был единственным таким в Петербурге. Чуткой души человек и артист. Соприкасаться с его творчеством, его выступлениями было величайшим наслаждением. Его литературный вкус и утончённость вызывали любовь и почитание у петербургской публики" (Виктор Петров). "Добрый дух, настоящий домовой ленинградской — петербургской театральной сцены, прошедший школу ещё товстоноговского БДТ. Основатель камерного театра, где было явлено слово Серебряного века в интерпретации его увлечённого знатока и достойного наследника традиций. Он вырастил команду влюблённых в него учеников" (Александр Моносов).

Источник: пресс-служба Музея-квартиры А.А. Блока
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть