Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт как художники

Экзотическая выставка работает в Музее Серебряного века.

Автор: Ревизор.ru
Ф.Дюрренматт. Абстрактная композиция, горы Небесные, около 1970 г.
Ф.Дюрренматт. Абстрактная композиция, горы Небесные, около 1970 г.
С 18 мая по 30 июня 2021 года в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля "Музей Серебряного века" будет работать выставка "Формы искусства. Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт – литературно-художественный синтез". Как сообщили прессе в музее, этот экспозиционный проект является одновременно научным высказыванием. Его создали ГМИРЛИ имени В.И.Даля совместно с Посольством Швейцарской Конфедерации в России, Российским государственным гуманитарным университетом, Центром Фридриха Дюрренматта в Невшателе. Непосредственным поводом послужило столетие со дня рождения Дюрренматта, под знаком которого проходит этот год (писатель родился 5 января 1921 года и скончался в 1990-м году).

Напомним, Фридрих Дюрренматт – один из крупнейших писателей Швейцарии. Он известен нам как "детективщик", но также выступал как драматург и публицист. На протяжении всей жизни писатель увлекался живописью. В этом Дюрренматт оказался близок Андрею Белому – одному из виднейших деятелей Серебряного века русской поэзии, поэту, прозаику, мемуаристу, критику, теоретику русского символизма. Оба писателя, осознанно или по наитию, стремились синтезировать литературное и художественное творчество в целях поиска ключа к тайнам бытия.

Экспозицию составляют серии рисунков и графики, созданных Андреем Белым и Фридрихом Дюрренматтом. Замысел составителей выставки – показать мистические связи между визуальным искусством и текстом. И, конечно, открыть публике мастеров слова с менее известной стороны.

"Русскую" часть выставки образуют предметы из собрания ГМИРЛИ имени В.И.Даля, а "швейцарскую" – копии рисунков, предоставленные Центром Дюрренматта в Невшателе. В программе мероприятий выставки значится круглый стол "Актуальность Дюрренматта сегодня" и показы документальных фильмов о Дюрренматте и экранизаций его произведений со свободными дискуссиями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть